Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.06.2020 10:22 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оксана Метелева профессию медицинской сестры выбрала сердцем

Автор: Анастасия Гацаева

Универсальный врач – с добротой в душе

Жительница посёлка Маслянский Оксана Метелева счтает работу в сфере здравоохранения своим призванием

Всемирная организация здравоохранения объявила 2020-й Годом медицинской сестры и акушерки. Но если и раньше средний медперсонал был важным звеном в системе здравоохранения, то в период пандемии стал в разы ценнее. Врач лечит, но помогает ему в этом медсестра. В том числе наша землячка Оксана Метелева. Сейчас она работает в Тюменском моногоспитале.

– Медицинским работником мечтала стать с детства. У моей мамы соответствующее образование, но она недолго проработала в здравоохранении, ушла в сферу образования. Но я педагогом точно не хотела никогда быть, только медиком, – рассказывает Оксана.

Девушка окончила Ялуторовское медучилище в 1989 году. Дипломированного специалиста пригласили работать в хирургическое отделение Сладковской районной больницы.

– Я, когда ещё училась, проходила практику в нашей больнице. Поэтому сразу после окончания учебного заведения приступила к работе, – вспоминает моя собеседница. – В своём выборе не разочаровалась. Знаете, тут всё не так просто. У меня потом был большой перерыв. Волею судьбы пришлось переехать в посёлок Маслянский. Работала в детском садике медсестрой. Попала под сокращение. Потом мне предложили вернуться в медицину, и я стала участковой сестрой терапевтического участка № 5. Это было в 2014 году.

Перерыв в профессиональной деятельности, если говорить именно о здравоохранении, составил двадцать лет. Легко ли было начинать всё сначала?

– Конечно, срок большой. Было очень страшно, но я справилась. Участковая медицинская сестра – это универсальный специалист, который должен уметь делать всё. Сейчас я работаю в моногоспитале. Видите, совсем профиль разный, но надо справляться, – говорит Оксана.

…С Оксаной мы говорим по телефону не более пятнадцати минут. Вскоре она должна вернуться к служебным обязанностям. И всё же ещё пара вопросов. О профессии.

– Главное качество – это терпение. Если ты не любишь людей, то работать не сможешь. Но не только доброта должна быть в характере, ещё и жёсткость. Иначе пациенты тебя слушать не будут. Как участковой медсестре, мне с разным контингентом приходится работать, – говорит Оксана. И добавляет: – Своим коллегам желаю здоровья, терпения, благодарности пациентов, взаимоуважения! И самое главное, всё будет хорошо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.