Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.06.2020 11:20 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гульжан Беремжанова: «Важно понимать своих пациентов»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Гульжан Беремжанова: «Важно понимать своих пациентов».

Ежегодно в России в третье воскресенье июня медики отмечают свой профессиональный праздник. Четырнадцать лет у Гульжан эта дата в числе самых важных. Семь из них она посвятила трудовой деятельности в районной больнице. А до этого столько же осваивала профессию.

Но и не с медицинской академии начался путь врача. Ещё в школьные годы, будучи старшеклассницей, она поверхностно изучала необходимые азы. Первоначальные, простейшие сведения, основы давали преподаватели Тюменской медакадемии, которые приезжали в район и проводили занятия с учениками, мечтающими посвятить себя медицине. Среди них была и юная Гульжан.

– Я хотела быть неврологом. У отца с молодости часто наблюдались проблемы со здоровьем. Глядя на него, и решила стать врачом. В старших классах созрело уже осознанное, твёрдое решение поступить в медакадемию. Поэтому особое внимание стала уделять профильным предметам, посещать подготовительные занятия, – рассказывает Гульжан.

Инфекционист – универсальный врач, работающий с широким спектром заболеваний. Изучает бактерии и микроорганизмы, которые могут поражать человеческий организм. А так как инфекция способна проникать в любой орган, и перечень симптомов огромен, то для постановки диагноза просто необходимы глубокие профессиональные знания.

– Студенческие годы хорошо отложились в моей памяти. Благодарна своим преподавателям за знания, опыт. Они ведь до сих пор помогают нам, своим выпускникам. В социальных сетях и мессенджерах есть совместные группы с врачами-инфекционистами нашего региона. Там часто советуемся друг с другом, обсуждаем неординарные случаи, – рассказывает Гульжан.

Каждый человек, считает врач, индивидуален. У всех свой психологический фон, нрав. И медработники должны уметь поставить себя на место пациента и понять его. Чувство сострадания, доброта, ответственность, терпеливость – вот главные качества «людей в белых халатах».

– Есть ли за годы работы запоминающиеся моменты, случаи, сложные ситуации? – спрашиваю у Г.Беремжановой.

– Да, имеется один такой. В 2014 году был выявлен факт заболевания корью. Данная болезнь – сейчас редкость, так как она управляема вакционопрофилактикой. А этот случай был завозной. Диагноз удалось поставить сразу. По имеющимся симптомам, собранному эпидемиологическому анамнезу пришли к заключению.

Сначала, помню, испугалась сильно. Ведь болезнь легко передаётся. Поэтому первые мысли были о том, чтобы не допустить распространения заболевания по району. В тот день мы работали почти сутки без перерыва. Выявляли контактных, брали анализы, – вспоминает Гульжан.

И вот спустя несколько лет медикам очередная встряска – эмоциональная и физическая, как отмечает инфекционист.

– Семью свою я сейчас не вижу, отправила ребёнка к бабушке с дедушкой в деревню, чтобы не подвергать опасности. Тяжело привыкали к защитным костюмам, режиму работы. До последнего надеялись, что Сладковский район не коснётся эта проблема. Что ж, теперь будем бороться с ней. Я желаю коллегам здоровья, терпения, счастья, любви, благополучия! Чтобы близкие и родные понимали нас, принимали нашу профессию, и тогда справимся со всеми трудностями, – сказала Гульжан Беремжанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.