Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.06.2020 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковская школьница призывает беречь окружающий мир

Автор: Анастасия Гацаева

Об этом Юлия Кирильченко написала в своём сочинении на тему экологии

Недавно Дом детского творчества «Галактика» подвёл итоги ежегодного заочного районного конкурса «ЧИР». Участвовали в нём воспитанники ДДТ и ученики школ. Сладковчанка Юлия Кирильченко заняла первое место в номинации «Экожурналистика».

– «Галактику» я посещаю с первого класса. Сейчас занимаюсь в театральном кружке. Поучаствовать в конкурсе предложила мой руководитель Р.И.Князева. Идея меня заинтересовала. Я же творческий человек, и кроме сцены, мне ещё нравится писать сочинения, проводить исследования. Решила попробовать написать об экологии, – рассказывает Юлия.

– Если вкратце, то в моей работе речь идёт о том, что в наше время есть проблемы с экологией. Но можно их решить, если каждый начнёт с себя. Например, бумажку подберёт с земли и бросит в мусорный бак. Или отправит мусор на разные переработки. И планета станет чище!

Надо сказать, что в календаре есть прекрасная дата – День эколога. Это профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

– Да, я знаю об этом. Экология – это наука о природе. Люди, которые выбирают эту профессию, изучают природные явления и стараются как можно больше защитить её от загрязнения. Привлечь к этому других людей. Суть праздника в том, чтобы хотя бы на один день перестать мусорить. Конечно, это нужно делать ежедневно! Но некоторые вообще этого не понимают, – подчёркивает Юлия.

«Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – так устами Маленького принца говорил с нами, жителями планеты Земля, прекрасный писатель и военный лётчик Антуан де Сент-Экзюпери.

А каков же будет призыв сладковской школьницы?

– Нужно остановиться и посмотреть, во что мы превращаем нашу землю. Задуматься об экологии. Потому что сейчас уже многие животные вымерли или находятся на грани исчезновения. И растения также. Загрязняя планету, мы не только губим своё здоровье, но и лишаем следующие поколения простой возможности увидеть красоту и чистоту земного шара! – убеждена Юлия Кирильченко.

Да, это правильные слова. И мир вокруг станет чище, светлее, лучше. Если каждый начнёт с себя…

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.