Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области этим летом произошло несколько несчастных случаев на воде.

Автор: Людмила Верхошапова

Жаркие июльские дни радуют своей погодой. До высоких температур прогрелся не только воздух, стала тёплой и вода на озёрах и реках. Люди всё чаще и чаще устремляются на водоёмы. И если взрослые могут позаботиться о своей безопасности, то несовершеннолетние должны купаться только под надзором.

Комментирует старший государственный инспектор ГИМС Евгений Миронченко:

- Несчастных случаев на воде с участием детей можно избежать. Важно, чтобы рядом с ними при купаниях всегда были рядом взрослые. Родители должны внимательно относиться к своим чадам. Если ребёнок собрался идти купаться, не отпускайте его одного, найдите свободное время для совместного отдыха и постоянно напоминайте ему основные правила безопасного поведения на воде.

Рассказывайте, что категорически запрещено купание детей без надзора взрослых, в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах также без присмотра. Обращайте особое внимание на необходимости соблюдать правила безопасности. Напоминайте, что в воду нужно входить постепенно, убедившись в том, что её температура комфортна для тела. Нельзя нырять при недостаточной глубине водоёма, необследованном дне, особенно головой вниз или при нахождении вблизи других пловцов. Продолжительность купания в жаркое время не должно быть более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут. Нельзя вызывать криками ложную тревогу, допускать слишком активных игр в воде. Помните, если соблюдать элементарные правила, то отдых не будет омрачён несчастными происшествиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.