Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Ишима предупреждает об опасности мошенничества при аренде жилья

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ишимский» обратились несколько граждан, обманутых при попытке найма жилья. Во всех случаях мошенники размещали в сети Интернет объявления с фотографиями о сдаче обустроенных, комфортных квартир в центре города за приемлемую цену. По телефону потенциальным квартиросъемщикам преступники представлялись хозяевами квартир и требовали оплатить аренду. Как только деньги поступали на счет мошенников, они прекращали общение.

Подобным образом была обманута 48-летняя жительница Ишимского района. Женщина сообщила полицейским, что планировала снять квартиру в Ишиме. Для этого заявительница решила воспользоваться сайтом в сети Интернет, предлагающим посреднические услуги по низкой цене. Женщина связалась по телефону с якобы менеджером сайта и банковским переводом оплатила аренду и оказанные ей услуги. Через некоторое время телефон менеджера оказался выключенным, а сайт удален. Осознав, что стала жертвой мошеннической схемы, потерпевшая обратилась за помощью в правоохранительные органы. Сумма причиненного заявительнице ущерба составила 6 000 рублей.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Стоит отметить, что установить лиц, совершивших преступления такой категории, достаточно сложно. Злоумышленники могут находиться в любой точке страны.

В целях сохранения денежных средств полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и внимательными при аренде жилья. Убедитесь, что данная квартира действительно сдается, оформите сделку документально и только после этого оплачивайте услугу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.