Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.07.2020 13:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девять уголовных дел: мошенничество и кражи

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В нынешнем году сладковцы лишились почти двух с половиной миллионов рублей, которые находились на электронных счетах владельцев

Хищение денежных средств происходило с помощью сети Интернет. Злоумышленники, используя разные способы, получали доступ к финансам пострадавших, либо склоняли к добровольному переводу средств. Кража или мошенничество? Что опаснее? Как и чего остерегаться?

СДЕЛАНО СВОИМИ РУКАМИ

- Позарившись на чужие деньги, любители лёгкого дохода пользуются различными способами завладения финансами. Их действия обычно квалифицируются либо как кражи, либо мошенничество. Но стоит понимать, что в обоих случаях есть вина и самого пострадавшего. Ведь где-то он проявил халатность и дал доступ к персональным данным по банковским продуктам, — рассказывает оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции № 4 старший лейтенант Дмитрий Тельнов.

Из девяти уголовных дел, которые нынче возбуждены правоохранителями, пять – это кражи, четыре – мошеннические действия. И если в первом случае человек, у которого украли деньги, никакого общения не имел со злоумышленниками, то мошенничество характеризуется совсем иначе. В таких случаях преступники выходят на связь со своей жертвой и вводят её в заблуждение, тем самым склоняя к добровольной передаче денег.

Два факта игры на биржах в нашем районе привели людей к потере крупных сумм. Но вот в одном случае это было тайное хищение средств, а во втором — мошенники убедили человека сделать перевод.

Продажа дома через сеть Интернет привела одного нашего земляка к потере сбережений. Результатом разговоров о внесении залога за недвижимость со стороны покупателя стало то, что продавец имущества лишился накоплений.

Оформление финансовых займов через сеть Интернет у незнакомых кредиторов – плохая идея. Вы не можете знать, кто находится по ту сторону экрана и управляет вашими желаниями и возможностями, а ещё и деньгами. Также, как и сообщения о предполагаемой попытке взломать доступ к картам. Если вам звонят и говорят о таком факте, имейте в виду, вы под прицелом мошенников.

МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО

Как правильно себя вести в различных ситуациях, если вы чувствуете, что на ваши денежные сбережения обратили внимание незнакомые люди? Конечно, сотрудники полиции, которым приходится разбираться даже в мелочах подобных дел, лучше ответят на такие вопросы.

- Во всех ситуациях, где есть подозрения на попытки хищения ваших денег, ни в коем случае не ведите никаких разговоров со злоумышленниками. Если поступил звонок о блокировке банковской карты или подозрительных операциях, прекратите беседу и позвоните на горячую линию банка. От имени близкого человека вам сообщили о несчастном случае и требуют деньги – свяжитесь с этим родственником. Если по вашему объявлению в Интернете звонят покупатели и просят сообщить реквизиты банковской карты и смс-пароль, чтобы перевести вам деньги, имейте в виду – это мошенники. Завершите разговор и ни в коем случае никому не сообщайте пароли и данные карты. В соцсетях друг просит занять денег или наоборот предлагает перевести их вам, но для этого нужны данные банковского продукта, — это мошенники. Созвонитесь со знакомым по телефону и уточните, кто ведёт с вами виртуальную беседу, — рассказывает Дмитрий Тельнов.

В любом случае, когда речь идёт о ваших сбережениях, помните: молчание – золото. Чем меньше знают ваши данные посторонние люди, тем целее будут ваши деньги!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.