Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.07.2020 14:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сохранить богатый урожай огурцов

Автор: Анастасия Гацаева

Фото  Алексея Лаврова

Нынешнее лето оказалось не сладким для некоторых овощных культур. Гвоздём сезона стали огурцы. Что с ними происходит? На вопросы огородников отвечает начальник Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина.

– В дневное время плети опускают листья, как будто гибнут. Вечером они восстанавливают свой тургор. Но плодоношение слабое или его совсем нет.

– Заболевание называется фузариозное увядание огурцов или фузариозная корневая гниль. Забиваются сосуды, растение не может потреблять питательные вещества и влагу из почвы.

Причиной заболевания становятся большие перепады дневных и ночных температур. Был период, когда ночью температура опускалась до 3-4 градусов. Для теплолюбивых огурцов – уже стресс. Заболевание происходит постепенно. Признаки проявляются именно в период цветения и плодоношения. Они одинаковы для открытого и закрытого грунта.

– Что можно предпринять, чтобы спасти огурцы?

– В первую очередь, надо определить, стоит ли реанимировать растение. Если корень истончён и почернел, то его надо убрать и сжечь. Если же зелёная ветвь ещё длинная, то можно за неё побороться. Для этого сначала нужно нормировать полив, вечерний переводим на утренний. Процедуру проводить рано утром, до жары. За день влага будет частично испаряться и станет доступнее для растения. Поливать нужно только тёплой водой, ни в коем случае не из шланга. Если из бочки, то вода должна быть прогретой до 22-25 градусов.

К корням надо подсыпать небольшой холмик земли или перегноя. Досыпать до первого листа, так как в этом месте в нижней части стебля есть зачатки корешков, которые должны активизироваться. При поливе земля будет сохранять влагу, и они пойдут в рост. Сформируется мощная корневая система взамен той, которая частично отмерла или поражена.

Затем используем стимулирующую подкормку по листу препаратом «Гумат+7». Дозировку мы рассчитываем каждому огороднику в индивидуальном порядке. То есть выписываем рецепт, как врач в больнице. За рекомендациями можно обратиться к нам в отдел.

В прикорневую зону добавляем удобрения, стимулирующие образование корневой системы, такие как двойной суперфосфат или монофосфат калия. Подкормки фосфором и калием также увеличивают плодоношения. Рекомендуем использовать зольный настой.

– Можно ли предупредить фузариоз? Какие сорта ус-тойчивы к нему?

– В теплице надо хотя бы менять местами с томатами, перцами. В открытом грунте на гряду возвращать раз в четыре года. Потому что инфекция сохраняется в почве, и соответственно, вредит культуре.

На следующий сезон или ещё в этом – попробуйте такой вариант. Есть полезная микрофлора грибов, на основе которых создан препарат «Глиокладин». При посадке огурцов можно в каждую лунку добавлять по одной таблетке, а для борьбы с фузариозным увяданием, попробуйте применить сейчас. Под каждый корешок на глубину одного сантиметра закладываете две-три таблетки. Полейте тёплой водой. Смысл действия препарата в том, что полезные грибы подавляют болезнетворных. «Глиокладин» безвреден для человека, так же как и другие биологические препараты. Все они работают только при положительных температурах (выше 15 градусов).

Среди устойчивых к данному заболеванию сортов огурцов: Дуняша, Сударь, Каприз, Рябинушка, Витязь.

– Как бороться с паутинным клещём в теплицах?

– Это очень злостный вредитель. Если его пропустить, то с урожаем можно распрощаться. Он появляется при сухом воздухе, низкой влажности, повышенной температуре в теплице. Между стволом и черенком огуречного листа образуется паутинка. А на лицевой стороне листа появляются некротические жёлтые пятнышки. Это уколы клеща, который высасывает клеточный сок. Обратите внимание на обратную сторону листа. Там очень мелкие паучки, которые быстро передвигаются.

В период плодоношения применяемые препараты должны быть безвредными для человека, такой акарицид как «Фитоверм». Срок ожидания после обработки культуры два-три дня. После того как сняли урожай, растение обработать, и через указанный срок снова можно употреблять в пищу огурцы. Обработку повторить

через 7 дней. У химических препаратов срок ожидания 20 дней.

Если в теплице растут только огурцы, то устройте водяную баню. Пролейте междурядья водой, обработайте «Фитовермом», смачивая листья с обеих сторон. И наглухо закройте теплицу на три часа. Как правило, клещ может заползать в любые щели, поэтому осенью и весной теплицы промывайте и окуривайте инсектицидными дымовыми шашками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.