Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.07.2020 10:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хороших кормах – залог успеха

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Михайловские труженики завершают заготовку сена и продолжают закладку сенажа

На полях кипит работа. Аграрии активно заняты заготовкой сена и сенажа. А так как нынче второй летний месяц по-особенному балует солнечными лучами и теплом, то механизаторы отделения СПК «Таволжан» стараются выполнить поставленные задачи как можно быстрее.

Сенные закрома начали наполняться ещё в последние дни июня. Сегодня механизаторы уже на восемьдесят процентов выполнили план. 7225 центнеров грубого корма заготовлено. В ближайшее время сельхозтруженики достигнут запланированной отметки в 9000 центнеров. Второго укоса нынче не ожидается. Земля сухая, влаги не хватает – в таких условиях травостой слабый.

Ещё на этой неделе михайловские аграрии приступили к заготовке сенажа. Сейчас работа продолжается круглые сутки.

– В первые дни заготовили 1200 тонн зелёной массы. Немного техника подвела, могло быть и больше. Сейчас всё наладилось. Около четырёх-пяти тысяч тонн нужно сделать, а вообще стараемся приготовить как можно больше. Корма заготавливаем на полтора года вперёд. Осень, зима, весна и неизвестно как покажет себя следующее лето. Поэтому надо готовиться к любым условиям. Корм должен быть всегда.

Дней шесть понадобится на заготовку сенажа. Медлить не нужно. Дождей нет, всё быстро зреет и сохнет. А убрать надо пока зерносмесь ещё зелёная, сочная, богата питательными веществами. Как только начнёт сохнуть на корню, уже на корм не пойдёт, только на фураж, – рассказывает управляющий михайловским отделением СПК «Таволжан» Николай Пономарёв.

Сегодня в этом структурном подразделении кооператива задействовано наибольшее количество техники – три «Кировца», восемь «Белорусов» и один комбайн. Сотрудники, отмечает управляющий, ответственно относятся к работе. Стоит заметить, что сейчас именно от их труда зависит качество и количество кормов. И важно не только в срок убрать культуры с полей, но и тщательно упаковать сенаж в ямы – специальные бетонированные траншеи.

И вот здесь-то деятельность продолжается сутками напролёт, непрерывно. Очередная машина привозит зелёные массы, выгружает, механизаторы на «Кировцах» разравнивают запасы в ямах, а потом начинается процесс укатывания, а вернее – трамбовка корма. Важно, чтобы воздуха в зелёной массе не было вообще. Так сохранится её питательная база, и не будет вероятности развития вредоносных бактерий. После того как процесс трамбовки будет завершён, сенажная яма накрывается специальной плёнкой, а сверху – ещё и соломой. Очередной запас к зиме готов. А хорошая кормовая база – залог высокого удоя, а, значит, и успеха предприятия!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.