Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.07.2020 14:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжные издания ждут своих читателей

Автор: Анастасия Гацаева

Библиотеки района снова распахнули двери для посетителей

Пандемия коснулась многих сфер нашей жизни. Действующие ограничения распространились и на деятельность сельских библиотек. Любители чтения были вынуждены променять печатные издания на электронные гаджеты. Но, к счастью, библиотеки района вновь распахнули свои двери. Как в нынешних условиях посещать «хранилища книг»? Что изменилось в их работе? Какие требования должны выполняться? Об этом мы беседуем с заведующим Центральной библиотекой Сладковского района Галиной Солнцевой.

– Галина Ивановна, что изменилось в организации работы в библиотеке?

– В настоящее время появились обязательные дополнительные требования. Если говорить о помещении, то проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму перед открытием библиотеки. Следуем графику проветривания. Обрабатываются все контактные поверхности. В общем, соблюдаются необходимые меры. Для работников ежедневно проводится «входной фильтр» с применением бесконтактного контроля температуры тела. Все используют средства индивидуальной защиты. Перечень мер довольно большой. При всём этом действует запрет на вход в библиотеку лицам, не связанным с её деятельностью.

– Но читатели уже так соскучились по любимым книгам! Как им быть?

– Для посетителей тоже есть свои правила. При входе они должны обработать руки антисептиками. Читателей обслуживаем по предварительной записи. Соблюдается временной интервал не менее 20 минут для того, чтобы между ними не было контакта. Стараемся всё делать оперативно, чтобы исключить скопления людей внутри помещения. При непредвиденном наплыве посетителей рекомендовано ожидание на улице по принципу социального дистанцирования. Также ограничены контакты между работниками и посетителями. Соблюдается необходимое расстояние между ними. Для этого нанесена разметка в 1,5 метра.

– То есть побродить между стеллажами заядлым книгочеям уже не получится?

– Да, пока ограничен доступ в залы обслуживания для самостоятельного выбора изданий. Но наши специалисты всегда придут на помощь и подберут что-то интересное для каждого читателя. Кроме того, введён карантин документов. То есть все издания, поступающие в библиотеку с целью комплектования фондов, проходят пятидневный режим карантина в закрытых пластиковых коробах или корзинах. Для изданий в упакованном виде (посылка, бандероль и далее) срок может исчисляться с даты отправки, зафиксированной в сопроводительных документах. По этой же схеме карантин распространяется на документы, возвращённые на абонемент после использования вне стен библиотеки. Книги, выданные в читальном зале, при возврате тоже складываются в контейнер и проходят карантинное содержание. В том случае, если читатель планирует вернуться к ним, они укладываются в полиэтиленовый пакет и с пометкой даты размещения оставляются на специально выделенном стеллаже для повторной выдачи. Если в течение трёх дней читатель за ними не обратился, издания передаются в расстановку как прошедшие карантин.

– Галина Ивановна, было ли пополнение книжного фонда?

– Да, конечно. Даже будучи на самоизоляции дома, наш специалист по учётно-хранительской документации, который занимается пополнением книжного фонда для библиотек района, просматривала прайсы новой литературы, созванивалась со специалистами издательств. И как только Москва разрешила отгрузку, в июне мы уже получили новые книги. Поэтому новинки ждут читателей – детей и взрослых.

Фото Людмилы Верхошаповой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.