Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.07.2020 08:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Багытжан Исильбаев: «Со всеми трудностями справляемся»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Текущий год для аграриев крестьянского хозяйства «Роса»выдался непростым

Мало того, что жаркие и засушливые дни не дают урожаю вызревать в полной мере, так ещё и обстановка в связи с коронавирусом внесла коррективы в деятельность. Чем сегодня занимается хозяйство? Как добиваются плановых показателей? Об этом шла наша беседа с главой КХ Багытжаном Исильбаевым.

РАБОТА ПО ПЛАНУ

Подъезжаем к Александ-ровке. Перед селом на полях трудятся механизаторы. Сейчас идёт период обработки земли под пары. Качественно и тщательно разработанная почва – залог хорошего урожая в последующие годы. Другие работники хозяйства погружены в заготовку сена. Особо результаты укоса не радуют, но и руки аграрии не опускают.

– Нынче все 610 гектаров многолетних трав, которые засевали, мы выкосили. Получили только одну треть от того, что было в прошлом году. Заготовили полторы тысячи тюков грубого корма. План выполнен. Но если сравнивать с предыдущими периодами, то раньше перевыполняли в полтора-два раза. Всегда имели переходящий запас. А нынче погодные условия сказались на результатах. Засуха ощутима, – рассказывает Багытжан Исильбаев.

На этой неделе в хозяйстве приступают к закладке сенажа. Культуры, как отмечает руководитель КХ, в неплохом состоянии. Предстоит убрать четыреста гектаров. Количество заготовленного корма получится меньше, чем прежде, но тем не менее план будет выполнен.

ПРЕОДОЛЕВАЯ

ТРУДНОСТИ

Зерновые культуры специалисты «Росы» нынче высевали в три срока. Те, которые были посеяны ранней весной, взяли хороший старт. Но сейчас в связи с засухой сильно пострадали. Второй посев выдерживает хороший фон, переносит сегодняшнюю погодную обстановку. В целом второй и первый сев дадут тот фураж, который запланировали. Неплохо выглядят и те культуры, которые высевались по парам. Там планируется аграриями собрать 10-12 центнеров с гектара. Но вот если, отмечает Багытжан, пройдут дожди, то судя по прошлогоднему опыту, около 20-25 центнеров удастся собрать с одного гектара.

А вот июньские серые культуры, которые высевались третьим сроком, почувствовали не только влияние жаркого и засушливого лета. Молодые, сочные, свежие побеги привлекли внимание большого количества журавлей и лебедей, которые буквально атаковали поля хозяйства.

– Ранние посевы быстро огрубели, поэтому они не интересны птицам. А вот июньские – мягкие, сочные, приглянулись крылатым посетителям полей. Из 130 гектаров, которые мы засевали в начале лета, почти 70 процентов урожая загублено. Организовывали дежурства на территориях. Одновременно приходилось насчитывать до 115 крупных птиц на наших участках. Удалось отпугнуть их. Но вред всё же нанесён, – рассказывает глава хозяйства.

НЫНЕШНЯЯ ОБСТАНОВКА

Многие аграрии района отмечают, что эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом не сказалась на их деятельности. Только вот «Роса» к той категории не относится. Опасаясь за жизнь и здоровье свои и сотрудников, руководитель принял решение приостановить работу сыроварни.

– Обстановка в связи с заболеванием пугающая. Нужно беречь себя и окружающих. Поэтому пока производство сыра остановлено. Как только пандемия начнёт отступать, мы возобновим деятельность. Тем более, что сейчас всё равно не сидим сложа руки. Обновили оборудование. В любой момент готовы вновь приступить к производству, – сообщает Багытжан Исильбаев.

А пока всё молоко реализуется на Омский молочный завод. В дойном стаде «Росы» сегодня насчитывается 120 голов. Суточный удой составляет порядка 1100-1200 килограммов. Сейчас эта цифра пошла на спад, так как многие коровы уходят в запуск. А вот в сентябре уже начнутся новые отёлы. Надеется глава хозяйства, что и коронавирус отступит. Тогда «Роса» вновь заживёт своей привычной жизнью.

А ещё нынешняя обстановка заставила хозяйство самостоятельно заняться реализацией научного проекта. В рамках долгосрочного договора с аграрным университетом Северного Зауралья КХ уже второй год высевает масленичный лён. И если в прошлом году на полях находился непосредственно сотрудник образовательного

учреждения, то нынче специалисты «Росы» сами сеяли культуру.

– В прошлом году лён занимал всего семнадцать гектаров земли. Урожай взяли неплохой. В этом году мы засеяли 140 гектаров. Научные сотрудники университета дистанционно консультируют нас. Работаем под их чутким руководством. Делаем всё, как объясняют. Всходы хорошие.

Технология посева мало чем отличается от других культур. А вот уход и гербицидная обработка проводятся иначе. Лён – нежная культура. Защиту от сорняков проводили в два этапа. Первый раз – слабым раствором, то есть адаптировали. Наблюдали, как реагируют на действие препарата сама культура и сорная трава. Потом проводили уже вторую обработку гербицидом. Сейчас идёт период цветения. Скоро будем готовиться к сбору урожая. Поставим новые ножи, сегменты, чтобы было легче справляться с культурой. Она ведь тяжелоубираемая. Мы в прошлом году получили хороший опыт, сделали выводы. Нынче знаем, как правильно работать со льном, – рассказывает Багытжан.

Так и проходят день за днём, неделя за неделей, месяцы. Каждый период насыщен планами, задачами. Как и в любой деятельности, у аграриев есть трудности. Только стремление идти вперёд всегда помогает с ними справляться. Так и «Роса» не стоит на месте, двигается к лучшим результатам, успеху, стабильности.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.