Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.07.2020 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе специалисты «Россельхоз-центра» приступили к апробации посевов

Автор: Анастасия Гацаева

Уборочная кампания всё ближе. Специалисты Сладковского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области сейчас на важном этапе полевод-ства. Они приступили к апробации посевов.

- Апробация – это основной метод контроля качества семенного материала. То есть определение сортовой чистоты посевов или типичности растений, засоренности, поражённо-сти болезнями и повреждённости вредителями. Цель данного мероприятия – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который заявлен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена, — информирует ведущий агроном по семеноводству Сладков-ского отдела Татьяна Кривцова

Также апробация помогает выявить слабые места. Она подсказывает, надо ли улучшить агротехнику возделывания культуры, более продуктивно вести борьбу с сорняками, проводить протравливание семян. И только получив «доб-ро» специалистов «Россельхозцентра», сельхозпредприятия смогут приступить к засыпке семян для их подготовки к следующему полевому сезону.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.