Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.07.2020 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря государственной поддержке сладковчанка воплотила мечту в жизнь

Автор: Анастасия Гацаева

Предприниматель с душой относится к своему делу.

Вера Ламкова в 2018 году приняла участие в программе содействия самозанятости безработным гражданам. Получив государственную финансовую поддержку, она открыла торговую точку на рынке в районном центре.

– Торговля всегда была мне близка. Ещё в детстве постоянно играла в магазин, представляла себя продавцом, стояла у воображаемого прилавка. Жизнь всё расставила по своим местам, – рассказывает Вера. – Сначала я работала на дому. Делала заказы через Интернет. Появились постоянные покупатели. Росла сеть клиентов. Узнала, что в Центре занятости населения Сладковского района работает направление по помощи самозанятым. Решила попробовать. Мне оказали поддержку.

Сейчас Вера занимает небольшую торговую площадь. Но по сравнению с домашними условиями всё же так работать и лучше, и легче.

– Дома, конечно, не очень удобно было. Вот привезу новый товар, а развесить, разложить негде. Покупатель придёт, примерит, или купит, или оставит. Опять сворачиваю в пакет и убираю. Через несколько минут следующий клиент зайдёт, и всё по новой: достаю, разворачиваю. И так весь день. А здесь, в магазинчике, места хоть и не много, но можно всё и посмотреть, и потрогать. И примерочная имеется на рынке, – объясняет Вера.

В продаже у Ламковой – вещи для всей семьи. Есть и детская обувь. Ассортимент, сезонность, размерный ряд – старается ничего не упустить.

– Ориентируюсь на свой вкус, на запросы покупателей. Ну и на современную моду, конечно. Смотрю, что молодёжь носит, подростки. Заказываю вещи, как для себя. Чтобы и качество хорошее было, и цены невысокие. У меня у самой три дочери разного возраста. Так что я со своими покупателями на одной волне. Что им предлагаю, то и сама ношу, и детям приобретаю, – говорит Вера.

Нынешний год оказался совсем не простым для многих сфер деятельности. Для точек, торгующих непродовольственными товарами, также были ограничения.

– В период самоизоляции пришлось вернуться к прежним условиям работы. У меня в тот момент как раз новый товар пришёл. Так я из дома работала, дистанционно. Покупатели звонили, в социальных сетях писали. Женщины же в любое время хотят быть красивыми! – с улыбкой произносит моя собеседница. – А работаю я напрямую с поставщиками из Москвы. Пока проблем с ними не было. У меня нет специальной машины, чтобы самой за товаром ездить в Омск, Курган. Так заказываю доставку и с такси работаю.

В Тюменской области 2020 год объявлен годом сельского предпринимательства. Вера Ламкова с надеждой смотрит в будущее. На мой вопрос о планах ответила оптимистично.

– А как же! Думаю над разными вариантами. Может быть, даже расширю своё направление. Сейчас пока сама на себя работаю. Если всё получится, смогу рабочее место ещё для одного человека организовать. Жизнь на месте не стоит. А торговля – это такая сфера, где каждый день что-то новое происходит. Поэтому надо всё успевать. Поздравляя с наступающим Днём работника торговли всех коллег по цеху, желаю в первую очередь здоровья, терпения и, конечно же, удачи! Ни в коем случае нельзя опускать руки! – поделилась мнением Вера.

Моя собеседница словно солнечный лучик. Умеет озарить всё вокруг, вдохновить, зарядить хорошим настроением. Где же она сама черпает силы?

– Моя поддержка – это семья. Время, которое мы все вместе проводим! Муж, дочери, у меня же под опекой ещё родственница до совершеннолетия находилась. И сейчас с нами живёт. Никогда без дела я не сидела. Частный дом, участок, хозяйство. Для меня лучший отдых – это смена деятельности. Дома, в магазине – всё равно! – отметила Вера Ламкова.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.