Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.08.2020 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Таволжане появилась добровольная пожарная команда

Автор: Анастасия Гацаева

в Сладковском районе создано второе добровольное подразделение по борьбе с пожарами

В минувший понедельник, 10 августа 2020 года в Таволжане состоялось открытие нового подразделения добровольной пожарной охраны. На вооружение таволжанских добровольцев была передана пожарная техника – АС-14 пожарной модификации.

На мероприятии побывал начальник 18 ПСО ФПС ГПС Главное управление МЧС России по Тюменской области Дмитрий Яковлев.

- В рамках реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране» № 100-ФЗ созданы пять подразделений на территории нашего отряда. В настоящее время они действуют в Казанском, Сорокинском и Сладковском районах. Данное подразделение включено в Расписание выезда Ишимского гарнизона пожарной охраны. В случае необходимости ДПК Таволжан будет реагировать на чрезвычайные ситуации, связанные с тушением пожаров в деревне Таволжан и двумя ближайшими населёнными пунктами — Покровка и Михайловка. Мы благодарим председателя СПК «Таволжан» за сотрудничество, так как первая ДПК также создана на отделении кооператива – Никулино в 2006 году, — прокомментировал полковник внутренней службы Дмитрий Яковлев.

В состав добровольной пожарной команды Таволжана входит четыре человека. Владимир Первухин, Сергей Орешин и Владимир Осипенко продемонстрировали навыки огнеборцев.

- В Таволжане раньше уже действовала добровольная пожарная команда. Она была расформирована. К счастью, мы вновь вернулись к прежнему режиму работы. Но теперь на вооружении находится пожарная техника. Это очень важно. Мы благодарны за оказанную помощь руководству ПСО, — сообщил председатель СПК «Таволжан» Дмитрий Ёлгин.

Добровольная пожарная команда обеспечена боевой одеждой, необходимым оборудованием, боевой машиной огнеборцев. Также начальник 133 ПЧ подполковник внутренней службы Сергей Просветов вручил добровольцам радиотелефон.

- В команду вступил можно сказать по зову души. Раньше тоже был добровольцем. Но тогда у нас только ранцы-опрыскиватели были, и трактор для опашки. А сейчас мощная техника в помощь. По опыту скажу, страшнее огня нет, он ничего и никого не щадит. Ни лес, ни покосы, ни деревни. Поэтому от техники много зависит, — поделился мнением боец ДПК Таволжан Владимир Осипенко.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.