Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.08.2020 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покупаем правильно арбузы и дыни

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сотрудники Роспотребнадзора дают советы по выбору

спелых и безвредных плодов

Начались продажи бахчевых культур. Как выбрать арбузы или дыни правильно, чтобы не только насладиться вкусом, но и не нанести вред своему здоровью? Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил.

Прежде всего, нельзя покупать плоды вдоль автодорог, в необорудованных торговых местах. Дыни и арбузы у таких продавцов не прошли необходимую санэкспертизу. Более того, плоды впитывают в себя тяжёлые металлы из выхлопных газов автомобилей.

– На бахчевые культуры у продавца должен быть полный пакет необходимых документов о качестве и безопасности продукта. Потребитель вправе просить их для ознакомления. Сотрудники торговой точки должны соблюдать все общие гигиенические требования. Место торговли – соответствовать установленным правилам, – комментируют сотрудники Роспотребнадзора.

Проверив всё это, позаботитесь о собственной безопасности. И вот ещё один важный вопрос: как выбрать вкусный арбуз?

– Хороший, зрелый плод – крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку должно быть максимально жёлтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твёрдой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает кожу, значит, он незрелый. Усик и плодоножка – сухие. При ударе ладонью плод вибрирует, согнутым пальцем – издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст, – рассказывает Светлана Петровских, исполняющий обязанности начальника территориального отдела Рос-потребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах.

Не стоит, отмечают специалисты, выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Не приобретайте продукт с вырезанными треугольниками! Не забывайте хорошо вымыть ягоду после покупки!

Дыни выбираются по тем же правилам. Но стоит всё же знать о некоторых различиях. Противоположная сторона от хвостика у данной культуры должна быть чуть мягкой. Если иначе, то дыня незрелая. При щелчке по дыне звук должен быть глухим, а плод испускать аромат, если запаха нет, то не стоит покупать данную культуру.

Арбуз содержит много легкоусваиваемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты. Он богат магнием, калием и природным антиоксидантом – ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз – исключительное мочегонное средство, снимающее отёки, которое можно использовать при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.