Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.08.2020 15:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять журналистов из Тюменской области стали лауреатами конкурса ОНФ «Правда и справедливость»

Общественный совет Фонда ОНФ «Правда и справедливость» подвел итоги VI всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость». По данным официального сайта фонда лауреатами конкурса стали 437 региональных журналистов из всех регионов России. Победителями от Тюменской области стали четыре журналиста, спец.приз — «За содействие повышению доверия к СМИ со стороны граждан и развитие региональной журналистики» получила главный редактор информационного агентства «ТюменьПро» Кристина Высоцкая.

Выпускающий редактор информационного агентства «Тюменская линия» Анжела Лебедева подготовила на конкурс материалы в трех номинациях, в результате победила научная тема — «Разработкой биосовместимых имплантов занимается выпускник областной ФМШ». В своей статье автор рассказала о талантливом учащемся 11 класса Физико-математической школы Тюменской области направления «Химбио» Савелии Кауртаеве. Тюменский школьник в составе группы из пяти человек представил свои разработки на тематической смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в июле 2019 года.

В августе 2019 активисты ОНФ в Тюменской области провели рейд по свалке, расположенной на дороге в дачное общество «Аракчино» Нижнетавдинского муниципального района Тюменской области. Во время рейда ОНФ к свалке неоднократно подъезжали ассенизаторские машины, чтобы слить жидкие бытовые отходы, но, заметив активистов ОНФ и представителей СМИ разворачивались и уезжали. Вместе с общественниками в ситуации разбиралась и корреспондент телеканала «Тюменское время» Ольга Меншутина, чью работу высоко оценило жюри федерального конкурса.

Заместитель главного редактора «Комсомольской правды в Тюмени» Кира Санникова отправила на конкурс работу – памятку для граждан: «Как не остаться без социальных выплат: в Тюмени обсудили взаимоотношения работника и работодателя». В материале рассказывается о новых электронных сервисах, внедряемых ФСС РФ в части реализации прав граждан на получение пособий по обязательному социальному страхованию.

Третий раз победителем конкурса стал журналист ИА «ТюменьПро» Виктор Нестерук, который опубликовал материал о незаконной добыче торфа: «Деньги не пахнут или незаконный бизнес бывшего главного налоговика Тюменской области». По данным ИА «ТюменьПро» данная статья является предметом иска о защите деловой репутации, предъявленного ООО «Сибторговощ» журналисту и редакции «ТюменьPRO». Как сообщили на запрос редакции в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты – Мансийскому автономным округам, материалы проверки в отношении ООО «Сибторговощ» переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. Также, управлением в настоящее время производится расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, компанией бывшего главного налоговика Тюменской области. В зависимости от размера нанесенного ущерба будет принято соответствующее процессуальное решение.

Всего в текущем году от Тюменской области на конкурс было подано 14 заявок. Напомним, что в 2018 году пять журналистов в Тюменской области приняли участие в медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Калининграде.

По итогам заявочной кампании более 2 тыс. региональных журналистов из всех 85 регионов страны представили на конкурс 6327 конкурсных работ, которые посвящены вопросам реализации нацпроектов и проблемам коррупции. Кроме того, новшеством этого года стала новая тема «ОНФ: мы там, где нужна помощь» по освещению ситуаций, в которых благодаря вмешательству активистов Народного фронта удалось решить проблему граждан.

Наиболее востребованными конкурсными темами стали: «Доверить людям, какими должны быть города и поселки» – 18% всех поступивших конкурсных материалов, «Экологические долги и испытание природы на прочность» – 14%, «Или мы есть или нас не будет» – 14%, «Культура – основа нашей идентичности» – 11%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.