Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.08.2020 14:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасаем капусту от вредителей

Автор: Анастасия Гацаева

Специалисты «Россельхозцентра» рассказывают о мерах защиты огородной культуры

Выращивание капусты на приусадебных участках зачастую связаны с рисками потери урожая из-за нашествия вредителей. В арсенале огородников должны быть средства борьбы с ними. Они защитят грядки, а если не прошеные гости уже появились, то уничтожат их. Как сберечь лакомую культуру? Комментирует начальник Сладковского районного отдела — филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина:

- Нынешний сезон отмечен повышенными температурами. В данный период времени вредители активизируются. Стадии развития насекомых при таких высоких температурах происходят очень быстро. И вроде бы не было никого, а не успеешь оглянуться, как полчища насекомых на участке уничтожают капусту.

Для нашей территории характерны такие вредители, как капустная моль, репная и капустная белянки, совка.

Надо обращать внимание на лёт бабочек. Как только он прошёл, значит, произошла кладка яиц, и через двенадцать-четырнадцать дней происходит отрождение гусениц. Они поселяются на обратной стороне листа и начинают повреждать растение.

Можно использовать инсектициды. Если это химические препараты, то их следует применять на начальном этапе вегетации, до момента завивки кочана. Внимательно изучите инструкцию, лучше всего ими орудовать в безветренную погоду.

Не рекомендую, конечно, применять препараты на ранних сортах, потому что такую капусту кто-нибудь может уже употребить. А на поздних или среднеспелых сортах инсектицидные препараты надо прекратить за 20 дней до использования капусты в пищу, или до уборки, лучше за месяц.

Кроме химикатов, можно использовать биопрепараты. Они созданы на основе живых микроорганизмов бактерий и грибов. Средства борьбы имеют несколько достоинств: низкая степень токсичности, высокая эффективность против большинства насекомых, безопасность для человека, животных и насекомых-опылителей; короткий срок ожидания – до пяти дней. Биоинсектицидами можно обрабатывать капусту на любом сроке вегетации, даже незадолго до начала уборочных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.