Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.08.2020 09:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спас второй – Яблочный

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Яблочный Спас – это народное название праздника Преображение Господне, который в православии отмечается 19 августа. Среди названий также – Спас на горе, Средний Спас, Осенины. Яблочный Спас связан с приметами и обрядами, которые соотносились с Успенским постом. А также посвящён проводам лета и чествованию нового урожая. Главная традиция – освящать плоды. 

Считалось, что освящённые дары земли приобретают целебную силу и лучше всего подходят для «спасения» в Успенский пост. В этот день яблоки ели сырыми, из них делали разные блюда, их запекали с мёдом (освящённым ранее в Медовый Спас). Пекли постные пироги и другую выпечку. Готовили напитки – компоты, взвары, сидры. Начинали заготавливать плоды нового урожая впрок – варили варенье и так далее. На Яблочный Спас устраивали ярмарки, где продавали яблоки и другие дары земли. Проводились гулянья. Было принято одаривать яблочками друзей, родных, соседей, а также подавать нищим. На семейных чаепитиях друг другу дарились яблочные пироги. Традиция одаривать близких людей яблоками и выпечкой в этот день существует и сейчас. Успенский пост запрещает мясные и молочные продукты, а также яйца. В честь праздника Преображения разрешалась горячая постная пища с растительным маслом, а также единственный раз за весь пост – рыба и морепродукты. По погоде на Яблочный Спас судили о предстоящей осени и даже зиме. В народе под запретом до Яблочного Спаса было употребление в пищу плодов свежего урожая. Особенно строго следили, чтобы женщины до праздника не ели свежие яблоки, это считалось плохой приметой, несущей смерть и болезни. В этот день запрещались работы в поле и на огороде. Считалось, что праздник нужно посвятить проводам лета перед началом осенней страды. И уже под окончательный запрет попадали все купания в открытых водоёмах, чтобы не беспокоить водяную нечисть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.