Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.08.2020 16:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охота: безопасность на воде

Автор: Анастасия Гацаева

29 августа состоится открытие сезона осенней охоты. Она продлится до 31 октября 2020 года. Помимо удовольствия и азарта, добыча водоплавающей птицы имеет и другую сторону, это опасность для здоровья и жизни человека.

Получение различных травм на охоте не редкость. Огнестрельные ранения не самые частые травмы. Большинство трагических случаев происходят при эксплуатации маломерных судов на воде. Об этом напоминает старший государственный инспектор ГИМС Евгений Миронченко:

- Для того, чтобы охота не была омрачена нелепой случайностью, необходимо соблюдать меры безопасности на воде.

Одно из самых важных правил: не садитесь в лодку, если находитесь в алкогольном опьянении. При перемене места в лодке не спешите, двигайтесь осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. Находитесь в спасательном жилете. И имейте при себе спасательный круг.

При стрельбе из ружья постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу судна или корме и слегка расставив ноги. Но лучше стрелять из положения сидя лицом к носу лодки.

Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы.

Главная опасность на воде – это переворачивание лодки. При аварии судно сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Попав в воду, не теряйте самообладание и не впадайте в панику. Надо снять сапоги и верхнюю одежду и добраться до берега. Помните о том, что человек в холодной воде может находиться от десяти до двадцати минут.

Надеемся, что при соблюдении этих нехитрых правил, ваш личный сезон охоты будет удачным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.