Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.08.2020 14:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увлечение книгами привело к профессиональному призванию

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Галина Леженина работает в районной детской библиотеке более тридцати лет.

Начала трудовую деятельность женщина в 1989 году. У неё не было как у многих детской мечты о профессии в «книжном хранилище». Хотела быть педагогом. Но жизнь повернулась иначе. И не зря говорится, всё, что ни делается, – к лучшему. Оказалось, что работа в библиотеке – это то самое призвание, которому Галина и посвятила долгие годы.

– С детства любила книги всей душой. Рано научилась читать. Помню, как старшие братья и сёстры играли со мной в школу. Они же впервые и привели меня в библиотеку. Я была одурманена обилием литературы, восхищена тем, как меня там встретили. Не забыла даже первую книгу, которую взяла в руки, яркую, красочную. С тех пор была постоянным посетителем учреждения. Поэтому, когда пришла туда работать, меня приняли хорошо, – делится воспоминаниями Галина.

Неудивительно, что женщина работает с юными читателями. Ведь они, как считает библиотекарь, самые благодарные и интересные посетители. Особенно воспитанники детского сада, первоклассники… Их горящие глаза при виде огромного количества книжных стеллажей, желание узнать больше, увлечённость чтением не оставляют равнодушными сотрудников «книжного хранилища».

– Годы идут. Малыши растут. И мне нравится наблюдать за тем, как наши маленькие читатели становятся взрослыми и приходят к нам уже со своими детьми. Настолько это интересно видеть, как сменяются поколения любителей книг, – рассказывает Галина Леженина.

Есть такое понятие «профессиональное выгорание». Часто люди сталкиваются с ним тогда, когда трудовой деятельности отдают долгие годы. Тридцать лет – это ведь довольно солидный срок.

– Я часто думаю об этом. А наступит ли у меня данный синдром? И понимаю, что такого не будет. Ведь это моя профессия. Каждый день я иду на работу с удовольствием. Мне нравится та деятельность, которой мы занимаемся в библиотеке. Раньше всё было немного иначе. Пришёл читатель, выдали ему книги, потом обратно приняли. А сейчас у нас насыщенные будни. Со стороны, наверное, и кажется, что мы сидим, книги перекладываем. Но у нас всё время какое-то движение. Мероприятия, акции, конкурсы, встречи с малышами и школьниками… А ещё люблю, когда и для нас, библиотекарей, проводят учёбу. Мне нравится узнавать что-то новое. Именно поэтому по-прежнему много времени уделяю чтению, – делится Галина.

– Есть ли любимые издания, авторы? – спрашиваю у собеседницы.

– Знаете, в преддверии Дня российских библиотек мы предлагали нашим читателям делать селфи с любимой книгой и присылать нам фото. Одна женщина отправила снимок ребёнка с большим количеством литературы и подписала «Все любимые». Так вот у меня так же. Я не могу разделить на то, что мне нравится, а что нет. Ведь плохих книг не бывает. Каждая по-своему хороша. Все они чему-то учат, в них есть смысл, идея, мораль, – поясняет Галина.

– Я люблю свою работу, поэтому и стараюсь делать всё, как положено. Понимаю, что хороший библиотекарь должен любить детей, людей, книги, знать их, чтобы уметь посоветовать, научить, сориентировать, помочь выбрать. А награды, конечно, принимать приятно, – скромно завершила наш разговор Галина.

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.