Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.08.2020 21:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе начался карантин по гриппу птиц

Автор: Анастасия Гацаева

27 августа 2020 года губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соответствующее постановление

Эпизоотический очаг выявлен в селе Сладково в личном подсобном хозяйстве. В целях предупреждения распространения и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц приняты все необходимые меры.

Ограничительные мероприятия действуют на территории эпизоотического очага в самом районном центре. В том числе: угрожаемой зоне на глубину пять километров от границ неблагополучного пункта, включая деревни Малиново и Большое. А также десятикилометровой зоны наблюдения, в которую входят сёла Степное и Лопазное, деревни Катайск и Кочкарное.

На дорогах, идущих из неблагополучного пункта — Сладково, выставлены контрольно-пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками. Круглосуточное дежурство ведут ветеринарные работники и сотрудники правоохранительных органов.

- Мы надеемся на понимание граждан, — комментирует главный специалист отдела государственного надзора в области с обращения с животными и карантинными мероприятиями Управления ветеринарии Тюменской области Кадыр Муканов. – Если не соблюдать предписанные меры, то инфекция распространится, и очень быстро. Грипп птиц – острая инфекционная особо опасная болезнь. Относится к типу А. Угрозу несёт не только птице, но и человеку. Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, тяжёлым осложнениям на сердце и почки, поражает головной мозг.

В зоне карантина ограничено передвижение транспорта. При этом допущенные транспортные средства подлежат обязательной дезинфекции на въезде и выезде из карантинной зоны.

Ветеринарные работники напоминают, что внутри эпизоотического очага следует прекратить перемещение птицы, и вывоз из него поголовья, яиц и других продуктов птицеводства, кормов, инвентаря, оборудования, помёта. Также необходимо прекратить выгул или иное использование птицы за границами объектов, где имеется живая птица. И приостановить торговлю птицей, отгрузку продукции убоя.

Ограничительные мероприятия установлены до принятия решения об их отмене не ранее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведении заключительной дезинфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.