Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.08.2020 16:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе обнаружен очаг птичьего гриппа. Какие меры должны выполнить владельцы ЛПХ?

Автор: Анастасия Гацаева

С 27 августа на территории Сладковского района введён карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Соответствующее постановление губернатор Тюменской области Александр Моор подписал.

Эпизоотический очаг выявлен в селе Сладково в личном подсобном хозяйстве. Какие профилактические меры должны выполнять владельцы домашней птицы? Информирует заведующий отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр» Александр Мальцев:

- Нельзя допускать выгула, выхода домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикой, особенно водоплавающей. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Необходимо содержать территории и строения для животных и птицы в полной чистоте. Проводить тщательную очистку и дезинфекцию. Два-три раза в неделю обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, мётлы, бадьи) трёхпроцентным горячим раствором каустической соды или трёхпроцентным раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнёзда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашёной известью. Оборудовать сетками окна и двери, чтобы исключить попадание дикой и синантропной птицы в помещения. Хранить корма для домашней и декоративной птицы только в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях, недоступных для диких особей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

Убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях.

Отмечу, что в период угрозы гриппа птиц для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо перевести на закрытое содержание. Также установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких стай. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье. Ухаживать и проводить уборку необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В это время нельзя пить, принимать пищу, курить. Периодически проводить дезинфекцию, побелку. Рабочая одежда должна дезинфицироваться (замачивание в трёхпроцентном растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в двухпроцентном растворе соды кальцинированной) и отправляться в стирку.

В случае подозрения на грипп птиц (или иное инфекционное особо опасное заболевание) необходимо информировать специалистов ГАУ ТО «Казанский ветцентр», Сладковский отдел по телефонам 23-4-60, 23-2-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.