Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.08.2020 10:26 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третий Спас - Ореховый

Автор: Анастасия Гацаева

Ореховый (или Хлебный) Спас празднуют 29 августа

Третий Спас — время, когда заканчивались полевые работы и начинался период сбора орехов. Оттого и название – Ореховый и Хлебный. Он наступает на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы. В это время завершается Успенский пост.

А ещё этот день называется Спасом на полотне. Такое название связано с религиозной стороной народного праздника. Речь идёт о возникновении первой иконы Иисуса Христа, которая известна как Нерукотворный Образ. С этого образа написано множество икон. По традиции «спас Нерукотворный» — первый самостоятельный образ, который доверяют писать иконописцу, прошедшему ученичество.

Ореховый Спас – традиционное время ярмарок. Но обязательно надо было не только что-то продать, но и купить. Чтобы в будущий год не испытывать недостатка в деньгах. Особенно ценным считалось принести с «ореховой» ярмарки полотно. Одежда для ребёнка, сшитая из него, обещала здоровье и благополучие.

Также освящали источники здоровья и силы – колодцы, дающие воду. А ещё ходят в баню и парятся ореховыми вениками. Считалось, что сила воды и ореха сделает человека крепким.

К Третьему Спасу заканчивается Успенский пост – две недели строгих ограничений, которые касаются и питания. И в этот день на щедром столе были и мясо, и рыба. Готовили блюда из освящённых даров земли. Здесь уже были освящённые в Медовый и Яблочный Спасы – мёд и фрукты. Из них готовили выпечку, напитки.

Было много примет, связанных с орехом – символом праздника. Например, первый в сезоне орех, который надо было попробовать. Недозрелый – знак, что надо ждать новостей, горький сулил трудный год, а сладкий удачу.

Также в Ореховый Спас наши предки наблюдали за природой. Если к этому дню аисты уже успеют отправиться в тёплые края, то к 14 октября – празднику Покрова Пресвятой Богородицы – будет холодно и, возможно, даже ударят морозы.

Ореховый Спас – древний праздник, который, как и два предыдущих, объединил христианские и народные традиции. Его считали днём благодарения Господу за урожай хлеба и орехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.