Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.08.2020 11:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе действуют ограничительные мероприятия

Автор: Анастасия Гацаева

Согласно постановлению губернатора Тюменской области Александра Моора в связи с лабораторно подтверждённым фактом птичьего гриппа в селе Сладково объявлен карантин.

Ограничительные мероприятия установлены до принятия решения об их отмене не ранее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведении заключительной дезинфекции.

Эпизоотический очаг выявлен в селе Сладково в личном подсобном хозяйстве. Районный центр получил статус неблагополучного объекта. Ограничительные мероприятия действуют также на территории угрожаемой зоны в радиусе пяти километров, включая деревни Малиново и Большое. А также десятикилометровой зоны наблюдения, в которую входят сёла Степное и Лопазное, деревни Катайск и Кочкарное.

На дорогах, идущих из неблагополучного пункта — Сладково, выставлены контрольно-пропускные посты.

В зоне карантина ограничено передвижение транспорта. Все допущенные автомашины проходят дезинфекции на въезде и выезде из карантинной зоны.

- В настоящее время следует принять все меры для недопущения и распространения гриппа птиц. Следует всю домашнюю птицу держать в помещениях, чтобы изолировать любой возможный контакт с дикой птицей. Держать корма и воду для птицы в закрытых ёмкостях. Воздержаться от употребления в пищу термически необработанной птицы и продуктов птицеводства, — прокомментировал директор ГАУТО «Казанский ветцентр» Евгений Ярков.

Ветеринарные работники напоминают, что грипп птиц – острая инфекционная особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также некоторые сельскохозяйственные и домашние животные. Основным источником вируса становятся водоплавающие птицы. Их выделения, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить здоровую птицу через воду при питье и купании, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.