Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.08.2020 16:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В райцентре появились граффити Победы

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Волонтёры «Галактики» реализовали проект, посвящённый Великой Отечественной войне

В минувшую субботу добровольцы дома детского творчества, педагоги учреждения, общественники, школьники в течение всего дня трудились над нанесением рисунков военной тематики на бетонную стену между краеведческим музеем и «Ростелекомом». В работе было задействовано тринадцать человек.

- В марте наши волонтёры выиграли грантовый конкурс социальных инициатив «#ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО». На реализацию идеи получили средства. Задумка заключается в том, чтобы разместить на большой стене изображения, посвящённые Великой Победе и подвигу наших земляков.

Предварительно в социальных сетях сообщили об отборе рисунков, экскизов, которые жители нашего села хотели бы видеть на данном объекте. Многие откликнулись, что-то мы подбирали сами. И вот результат – на центральной части изображаем людей, которые ковали Победу. Рядом отражены моменты боёв: в небе и на земле, — рассказала организатор проекта Татьяна Райбер.

Граффити – современный вид искусства, который очень завлекает молодёжь. Потому и школьники, и молодые педагоги, и просто любители рисовать с огромным удовольствием и увлечением наносили крупные рисунки на бетонную стену. Обращаем взор, видим, летит боевой самолёт, вокруг мрачные облака и серая гладь небес… В то время даже солнце улыбалось реже. По полю ползут гремучие танки, атакованные взрывами. А вот, в центре, они — люди, отстоявшие свободу Родины, совершившие неоценимый подвиг. Рядом уже летит голубь мира. И вот она сама — та долгожданная Победа! Всё это встаёт перед вашими глазами, пока вы идёте всего лишь тридцать метров по улице Кондратьева.

Стоит отметить, что нанесение граффити производится специальной краской. На грантовые средства волонтёры приобретали её в московском интернет-магазине. Перед работой с участниками проекта проведён строгий инструктаж по применению вещества и безопасности процедуры нанесения. Использование защитных масок, респираторов и перчаток – обязательное условие деятельности уличных художников.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.