Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.08.2020 09:37 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тюменском центре реабилитации появилось новое техническое средство для социальной реабилитации слепых и слабовидящих пациентов

Автор: Валентина Лазарева

ФОТО: EXPLOREHEALTHCAREERS.ORG

В «Пышме» состоялся очередной заезд клиентов на 14-дневный курс медико-социальной реабилитации. Специалисты-реабилитологи активно используют в социальной реабилитации инвалидов, детей- инвалидов со зрительной патологией технические средства.

Одно из новейших технических средств стали ультразвуковые очки «iGlasses», которое используется при обучении социально-средовой адаптации: пространственному ориентированию и мобильности. Они реагируют вибрацией на объекты на расстоянии от 3-х метров и ближе. Вибрация увеличивается по мере приближения к препятствию. На расстоянии 70 см и ближе вибрация становится постоянной.

Для безопасного и комфортного передвижения в пространстве слепые и слабовидящие клиенты центра «Пышма» также обучаются работе с другими техническим средствами: ультразвуковым локатором «Сонар», электронным компасом «Пеленг-01», определителем препятствий «Ray». Об этом информирует департамент социального развития Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.