Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.08.2020 10:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена Габченко: «В нашей профессии случайных людей нет!»

Автор: Анастасия Гацаева

Главный ветеринарный врач СПК «Таволжан» в выборе

специальности не ошиблась

Елена Габченко семь лет трудится ветеринаром. Она награждена Почётной грамотой департамента АПК Тюменской области. Торжественное вручение награды состоялось во время празднования Дня работника сельского хозяйства в 2019 году.

В Сладковском районе молодой специалист живёт и работает с 2016 года. Начинала с должности ветврача на Никулинском отделении СПК «Таволжан». В настоящее время – главный ветеринарный врач кооператива.

– Об этой профессии мечтала с детства. Примера перед глазами не было, только личное желание. В школе изучала биологию, русский язык, так как углублённые знания данных предметов требовались при поступлении в высшее учебное заведение, – с улыбкой говорит Елена. – В своём выборе нисколько не разочаровалась. Эта работа мне нравится.

Она окончила Омский институт ветеринарной медицины по специализации «акушер-гинеколог». Да, именно Елена помогает четвероногим братьям нашим меньшим появиться на свет. Порой без помощи человека животным в такие трудные минуты не обойтись. Удивительно, как эта хрупкая нежная девушка справляется со сложностями выбранной специальности.

– Главное, чтобы было желание. Да, не все могут работать из-за специфики. Тут и кровь, и запах, и другие нелицеприятные моменты. Например, когда я училась, на первом курсе из потока – из 300 студентов 70 отсеялись сразу. Но и после получения диплома многие уходят. Нужно иметь силу воли, быть готовым морально и физически, чтобы выполнять свою работу, не обращая внимания на подобные нюансы. В нашей профессии случайных людей нет, – считает специалист.

Профессиональный праздник – День ветеринарного работника в России отмечается в последний день лета – 31 августа. Надо сказать, что свой праздничный день у вет-работников появился совсем недавно, в 2014 году.

– Как правило, ветеринарам желают эпизоотического благополучия! Чтобы работа делалась по текущему плану. Не было очагов, вспышек инфекций. Заболевания, связанные с животными, зачастую несут угрозу людям. «Врач лечит человека, а ветеринарный врач – всё человечество», – это не просто красивые слова. Также желаю всем здоровья! Наша работа очень сложная, особенно для женского пола. Берегите себя! – обратилась к своим коллегам Елена Габченко.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.