Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.08.2020 12:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как спасти томаты при фитофторозе?

Автор: Анастасия Гацаева

«Всё хорошо, что в меру» – всем известно это выражение Гиппократа. Оно применимо и в сегодняшних условиях, когда речь заходит о температуре воздуха. Даже теплолюбивым томатам нынешние погодные условия доставляют дискомфорт. Как помочь растениям? На вопросы любителей помидоров ответила начальник Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина.

Используем подкормку

Резкие перепады ночной и дневной температур способствуют образованию капельножидкой влаги, которая и приводит к развитию различных заболеваний. Например, фитофторы (или фитофтороза на томатах). Это грибковое заболевание, споры которого сохраняются в почве. Заражение обычно происходит в августе, когда создаются необходимые условия.

Для профилактики заболевания на томатах открытого грунта необходимо использовать препараты с содержанием меди, но срок ожидания для употребления в пищу плодов – 20 дней. В теплицах следует использовать фосфорно-калийные подкормки, но только не азотные. Это может быть двойной суперфосфат, если вы не закладывали его при посадке в лунки. Или используйте зольный настой, это калий и фосфор в достаточном количестве. Древесная зола заливается водой, настаивается двое суток. На один литр такого настоя – десять литров воды, полив под корень.

Организуем

проветривание

Чтобы избежать заражения томатов фитофторой, необходимо организовать проветривание в теплице, тем самым не дать образоваться капельножидкой влаге. Во-первых, рекомендую избавить растение от лишних листьев. Дело в том, что лист работает на плод, когда он находится над кистью. Если сформировалась первая гроздь, то все нижние листья до кисти нужно удалить. Как только образовалась следующая кисть, убираем всю листву между первой и второй. Должно быть как можно больше доступа воздуха к плодам.

Во-вторых, необходимо постоянно проветривать теплицу. Так как повышенная влажность воздуха способствует стерильности цветов, плоды не завязываются и опадают. Для лучшей опыляемости томаты необходимо время от времени встряхивать.

Не стоит в одной теплице высаживать огурцы и томаты, хотя многие садоводы успешно это практикуют. Условия их выращивания абсолютно разные. Что хорошо для одной культуры, то губительно для другой. Сложно найти такую золотую середину, чтобы растения чувствовали себя комфортно.

Проводим обработку

Ориентируясь на сегодняшнюю погоду, могу рекомендовать следующее. Представьте, если температура в открытом грунте 34-36 градусов, то в теплице – все 50. Для того, чтобы томаты не испытывали дискомфорта и стресса, нужно провести обработки по листу препаратом «Гумат+7». Это даёт двойной эффект. Во-первых, снятие стресса для растений. Во-вторых, листовая подкормка, которая благоприятно действует на урожай. Плоды становятся слаще, крупнее, и соответственно, повышается устойчивость к болезням. Такие обработки можно проводить с периодичностью один раз в десять дней, на протяжении всего периода вегетации. Это касается и растений, и открытого грунта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.