Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.08.2020 11:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Вороновский: «Горжусь достижениями воспитанников»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Физкультурник с многолетним стажем из деревни Майка связал жизнь со спортом.

Тяга к нему возникла ещё в школьные годы. На глазах у юного Андрея блистал спортивными успехами его отец, принимала участие в мероприятиях и мама. Поэтому, казалось бы, наверное, странным, если бы став более старше, юноша отдал предпочтение другим увлечениям. Так сама собой, ненавязчиво, но прочно физкультура сплелась с его жизнью.

Не было сомнений и в выборе профессии после окончания школы. Студенческие годы прошли в Шадринском техникуме физической культуры. И вот дипломированный специалист возвращается в родное село.

– Почему-то даже не задумывался о том, кем быть. И это никогда не обсуждалось в нашей семье. Все и так знали, на какой путь мне предстоит встать. Ни разу в своей жизни не пожалел о сделанном выборе. Ведь спорт – это моя стихия, активный, подвижный образ жизни, интересный, азартный. А педагогика – прекрасная возможность саморазвития, совершенствования, – делится Андрей Вороновский.

Сегодня мужчина не только преподаёт дисциплину в школе, учит ребят основным навыкам. На его плечах и работа со взрослым населением. Те же спортивные секции, соревнования среди сельских поселений, мероприятия на территории.

– С кем больше нравится работать? С малышнёй или их родителями? – спросила у педагога.

– Я получаю удовольствие от взаимодействия с каждым из них. Ведь почти все нынешние взрослые спортсмены – это мои воспитанники в прошлом. Сейчас я уже тренирую их детей, они растут на моих глазах, добиваются успехов, как когда-то их родители. Горжусь, когда узнаю, что кто-то из ребят, окончивших школу, блистает спортивным мастерством, особенно на высоких уровнях. Это значит, что мне удалось привить ту тягу и любовь к спорту, которые есть у меня, моим ученикам, – с улыбкой рассказывает Андрей.

Несмотря на то, что учитель физкультуры занимается всеми видами спорта, есть у него и любимые: футбол и настольный теннис. Им всегда уделял больше внимания. Наверное, именно поэтому майским спортсменам, гоняющим мяч по полю и шарик по столу, на протяжении многих лет на соревнованиях удаётся держать высокую планку. И ещё один важный момент... С детства, уверена, каждый может поделиться такими воспоминаниями, когда после каких-либо выступлений или состязаний, не заняв призового места, едешь домой с поникшей головой. А учителя успокаивают, мол, победа – не главное, главное – участие. Нет же... У спортсменов Вороновского такой фразы и не звучит. Даже юнцы идут на борьбу с мыслью: «Мы должны быть в числе лучших!». Ведь так научил тренер, наставник – всегда двигаться к высшим результатам. И об этом я знаю не из беседы с Андреем. Помню сама, как воспитывалось стремление идти вперёд, не отступать и не сдаваться. Мне посчастливилось быть его ученицей. И такой увлечённости спортом, горящих глаз в спортивном зале или на поле, одержимости, не побоюсь этого слова, я видела мало.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.