Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.09.2020 09:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Световозвращатели делают пешеходов заметнее

Автор: Анастасия Гацаева

С наступлением осени световой день становится всё короче. Световозвращающие элементы (светоотражатели, световозвращатели, фликеры) повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Комментирует старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» Юрий Резиньков:

- При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населённых пунктов они обязаны) иметь и обеспечивать видимость предметов со световозвращающими элементами водителям транспортных средств.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится, виден, с применением этих элементов увеличивается со 100 до 350 метров. Водителю это даёт 15-25 секунд для оценки ситуации и принятия решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.