Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.09.2020 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем питаются дети в школе?

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

www.pervajashkola.ru

Специалисты Роспотребнадзора дают

рекомендации родителям, с помощью

которых можно контролировать школьное питание учеников

Наступил новый учебный год. Как и в предыдущие периоды, законные представители несовершеннолетних зачастую озадачены, как же кормят их ребёнка в школьном учреждении. Правильно ли организовано горячее питание? У родителей есть возможность всё это конт-ролировать. Комментирует исполняющий обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских:

– Очень важно организовать питание детей, чтобы оно было сбалансированным, рациональным, физиологически полноценным – на завтрак по часам должна быть горячая пища, в обеденные часы – полноценный горячий обед. В 2020 году впервые Роспотребнадзором утверждены методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». В них изложены различные формы и варианты контроля за организацией горячего питания школьников. Согласно им, мамы и папы имеют доступ в помещения для приёма пищи учащимися, где они могут оценить, моют ли дети руки, едят или не едят, вкусно их кормят или нет, а также каков объём отходов, успевают ли покушать школьники, достаточно ли посадочных мест, соответствует ли фактический рацион согласованному меню.

Часто возникает вопрос: могут ли родители повлиять на изменения в школьном меню? Безусловно, у них есть возможность давать предложения по внесению изменений в примерные цикличные меню, которые в дальнейшем выносятся на обсуждение с руководителями образовательных организаций и организаторами питания. Но при этом, внося какие-либо предложения, родители должны учитывать, что питание детей в образовательных организациях должно быть организовано в соответствии с санитарными правилами. Меню же подлежит согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора. Оно разрабатывается с учётом сезонности и возрастов.

Кормление обучающихся основывается на принципах щадящего питания. То есть используются определённые способы приготовления блюд, такие как варка, готовка на пару, тушение, запекание, и исключение продуктов с разд-ражающими свойствами.

Отмечу, что методические рекомендации содержат справочный материал – какие питательные вещества имеются в пищевых продуктах. Ознакомиться с ними можно в свободном доступе на сайте Роспотребнадзора.

«Порядок проведения мероприятий, по родительскому контролю рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации. Формы контроля могут быть разными. Важно – законным представителям разрешён вход только в обеденный зал. Оценка состояния самого пищеблока или кухни – это прерогатива надзорного органа.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.