Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.09.2020 15:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники клуба «Вдохновение» отметили первый юбилей

Автор: Анастасия Гацаева

Сладковскому поэтическому сообществу в 2020 году исполнилось пять лет

В Центральной районной библиотеке пять лет назад появился клуб «Вдохновение», который собрал под своё крыло поэтов и писателей земли сладковской. Идейным вдохновителем и творческим руководителем стала заведующий ЦРБ Галина Солнцева. В нашей беседе мы вспомнили первые шаги и поговорили о творческих планах.

– Галина Ивановна, как и когда появился в стенах библиотеки клуб с таким вдохновляющим названием?

– О, эту идею вынашивала давно! Знала, что в нашем районе живут люди творческие, пишущие стихи, любящие поэзию. И очень хотела объединить их, организовать в стенах нашей библиотеки клуб по интересам. В 2015 году обратилась за помощью в редакцию газеты «Трудовое знамя», чтобы уточнить, какие авторы у нас есть, кто печатается, как выйти с ними на связь. В то время редактором была Л.А.Исаева. С ней мы собрали участников. 22 марта 2015 года состоялось первое заседание. Присутствовали самые близкие нам люди: Л.Л.Бирюкова, Э.Б.Миронова, В.В.Шевелёва, В.Ф.Сажин, Л.А. Исаева и я. Идею создания клуба все поддержали. На втором заседании мы уже выбрали девиз и название клуба. «Лира», «Родник», «Муза» – варианты были разные, но все проголосовали именно за «Вдохновение». Решили собираться раз в месяц. Встречи всегда проходили интересно, увлекательно, полезно. Читали свои стихи, произведения любимых авторов. Выполняли творческие задания, например, написать стихотворения, посвящённые какой-то дате, событию. Мы ежегодно отмечаем День села, День Сладковского района. Вот и предлагали принести что-то о своей родине, селе, деревне. Делали самиздатовские выпуски стихов. Таким образом, у нас появился сборник «Память», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году мы выпустили вторую книгу с таким же названием, в ней уже число авторов увеличилось.

– Если есть самиздатовские сборники, пора переходить к типографским изданиям?

– Да, имеется такая мечта издать настоящий печатный сборник стихов авторов Сладковского района. Мы же сотрудничаем с ишимцами, абатчанами, у них уже изданы собственные книги. Думаю, у нас это тоже когда-нибудь будет. И наши поэты уже печатаются в сборнике «Поэзия земли Тюменской». Он выходит в городе Тюмень. В этом году в региональном журнале «ЛиФФт» к 75-летию Победы в Великой Отечественной вой-не были напечатаны стихи четверых наших авторов. Из-за пандемии издание ещё не вышло в свет, но электронная версия у меня уже есть. Здесь опубликованы произведения Э.Б.Мироновой,Т.Н.Страховой, Л.Л.Бирюковой, В.Ф.Степкина. Кстати, данный журнал является приложением к российскому – «ЛиФФт».

– В настоящее время издания всё чаще переходят на электронную платформу. Есть ли такие планы?

– Да, в задумках это всё имеется. Но мы вплотную занимались темой Великой Отечественной войны. Наша библиотека ещё в 2019 году начала создавать электронную версию «Книга Памяти Сладковского района». Это была большая работа, которая требовала много сил и времени. Закончили её буквально в мае 2020 года. Теперь вынашиваем идею создания литературной странички в электронном варианте. Конечно, есть самиздатовские сборники, но их ограниченное число, да и имеются они только в библиотеках. А вот электронная версия – другой формат, более широкий охват аудитории. Это тоже грандиозный кропотливый труд. Нужно придумать логотип, отредактировать всё, получить согласие автора, прежде чем выставить творческие работы на всеобщее обозрение. Некоторые наши авторы зарегистрированы на портале Стихи.ру, поэтому сейчас там можно читать их произведения, оставлять комментарии.

Хочу ещё сказать, что большой отклик у наших земляков нашёл проект, подготовленный Центральной районной библиотекой, районным Домом культуры и Информационно-издательским центром «Трудовое знамя», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это видеоролики, где сладковские школьники читали стихи авторов района. Многие наши посетители приходили, звонили, чтобы поблагодарить за такую работу. Думаю, что следует продолжить подобные совместные творческие тематические проекты.

– В марте 2020 года клуб «Вдохновение» отметил свой первый юбилей. Ваши напутственные слова. Пусть немного позже, но тем не менее…

– Да, поздравляю и желаю всем творческим людям только одного! Вдохновения! В нашем клубе сейчас десять постоянных авторов. На заседания собираемся уже большим составом. Приходят по восемнадцать, двадцать человек, любящих поэзию. Обращаюсь к поэтам и писателям, с которыми мы ещё не знакомы. Приходите к нам, мы всем рады, всех приглашаем и ждём!

Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.