Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.09.2020 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подготовить садово-огородный участок к новому сезону?

Автор: Анастасия Гацаева

domflower.ru

Чем богаче ваш урожай, тем беднее стала земля на вашем приусадебном участке. Таковы законы природы. Поэтому осенью нужно повысить плодородие и улучшить структуру грунта. Комментирует начальник Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина.

Обработка почвы

Для участка под картофель и мелкие овощные культуры следует применять раннюю осеннюю зябь, то есть пахать отвально, мотокультиваторами или тракторами, с оборотом пласта.

Под перепашку осенью можно вносить перегной и двойной суперфосфат, древесную золу. Происходит обогащение и улучшение структуры почвы. Двойной суперфосфат способствует лучшей перезимовке плодовых деревьев и кустарников, а это получение большего питания и наращивание крепкой корневой системы, что приводит к хорошему урожаю. Внесение азотных удобрений только в весенне-летний период работает на увеличение зелёной массы растений, что тоже способствует повышению урожайности.

Чем ещё хороша отвальная обработка почвы? Так мы выпахиваем из почвенного слоя вредителей, которые большей частью зимуют на наших приусадебных участках. В первую очередь, это колорадский жук. В нынешнем году, например, как никогда большой вред нанесла посадкам картофельная совка. Частники звонили по поводу того, что вредитель поедал клубни картофеля, плоды томатов в тепличных условиях. Отвальная обработка как раз направлена на то, чтобы уменьшить зимующий запас вредных насекомых.

Весной на участки под те или иные культуры можно вносить определённые удобрения. Для томатов – это один состав, для лука, чеснока – другой. Подбирая формулу удобрений, вы можете получить стабильный урожай овощей и фруктов в своём саду или огороде.

Севооборот

по правилам

Также не следует забывать про севооборот. Данный агрономический приём должен соблюдаться даже на небольших посевных площадях. Будь это открытый грунт или теплица. Иначе происходит накопление вредителей и болезней, которые могут не просто ослабить определённую культуру, но и даже уничтожить. Так многие огородники высаживают капусту: «Здесь вроде низкое место на участке, вот и сажу из года в год». Но таким образом накапливаются именно те инфекции, которые поражают данную конкретную культуру. Тут и кила, и чёрная ножка, и многое другое. Вредители капусты будут зимовать именно на этом участке, а на следующий сезон станут атаковать ваши посадки с новой силой. То есть для них вы подготовите пищу, а сами потеряете в количестве и качестве урожая. То же самое происходит с луком, основные проблемы которого это луковая муха и шейковая гниль. Применение севооборота подразумевает возврат на один и тот же участок культур из одного семейства раз в четыре года, так как инфекции и вредители не дремлют.

Обогащение почвы

С участка из года в год выносятся одни и те же питательные вещества, поэтому урожай становится всё ниже и ниже. Какие меры можно предпринять для обогащения почвы питательными веществами? Да, можно вносить перегной. Но это дополнительные расходы, ведь его необходимо где-то взять. Многие частники используют компост, то есть создают на своих участках компостные ямы или кучи из растительных остатков. Напомню, что в компост нельзя добавлять заражённые вредителями ветки и другие части растений, их необходимо сжигать.

Также можно использовать сидераты. Это растения, которые помогут восстановить почву и снова насытить её питательными веществами. Когда вы сняли урожай лука, и гряда освободилась, посейте на этом месте горчицу белую. Семена есть практически в каждом специализированном магазине. Она быстро всходит, растёт. Для её вегетации не нужны высокие температуры воздуха. Достаточно +4-6 градусов. Затем её даже не надо скашивать, а просто запахать в почву при осенней обработке ваших участков. Посев данного сидерата на картофельном поле способствует отпугиванию такого злостного вредителя, как проволочник (это личинка жука-щелкуна). Особенно он вредит в засушливые годы.

Также на участке можно посеять овёс, он всходит немного при других условиях, но всё же успеет вырасти до определённого состояния. Его также можно запахать, это прекрасный фитосанитар и зелёное удобрение, которое оздоровит почву и восполнит дефицит питательных веществ. Этот способ работает на плодородие почвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.