Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.09.2020 13:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования пожарной безопасности при хранении сена

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Завершился период заготовки кормов для нужд личных подсобных хозяйств. Рачительные хозяева приложили не мало усилий, чтобы заготовить сено, солому, сенаж. И тут возникает актуальная для сельской местности проблема. Как сохранить каждый центнер заготовленного грубого корма, соблюдая при этом требования пожарной безопасности? Информирует дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сладковского района Евгений Титенков:

- Согласно правилам пожарной безопасности скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи, не менее 20 метров – до дорог и не менее 50 метров – до зданий, сооружений и строений.

Трудно представить себе населённые пункты сельской местности без сеновалов. Но хранение грубых кормов вблизи строений с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе на территории частных домовладений, может повлечь за собой печальные последствия. Заготовленный с немалым трудом корм для домашнего скота огнём уничтожается в считанные минуты. При этом возникает угроза возгораний хозяйственных и надворных построек. Когда пожар перекинется на дом, думать и принимать какие-то меры будет поздно.

Нельзя допускать случаев курения в местах складирования таких быстро сгораемых материалов, как сено, солома, остатки грубых кормов.

Зачастую виновниками возгораний на подворье становятся дети. Объясните им, что игры со спичками до добра не доводят. Помогите усвоить правила пожарной безопасности. Пусть ребята научатся вести себя грамотно в том числе, в такой экстремальной ситуации, как пожар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.