Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе продолжается вакцинация от гриппа

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Гриппом может заболеть любой человек. Острый инфекционный недуг поражает дыхательные пути. Кто-то справится с ним за несколько дней, а у некоторых возможно появятся осложнения, с которыми придётся достаточно долго бороться. Как защитить себя от вируса гриппа? Рассказывают специалисты Роспотребнадзора.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ

- В Сладковском районе в настоящее время случаев заражения гриппом пока не выявлено. Заболеваемость ОРВИ по результатам еженедельного мониторинга не превышает эпидемический порог. По сравнению с другими территориями области в муниципалитете обстановка остаётся спокойной.

Как неоднократно уже отмечали, вакцинация является лучшей мерой предупреждения гриппа. Ежегодно на основании анализа прошлых эпидемических сезонов разрабатываются новые вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Сейчас в больницы поставлены отечественные вакцины «Совигрипп» и «Флю-М».

По данным на 21 сентября 2020 года за счёт средств федерального бюджета в Сладковском районе привито против гриппа 1545 человек. Напомним, что бесплатные прививки проводятся населению из групп высокого риска. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа не менее 60% населения, лиц из групп риска не менее 75%, — проинформировала исполняющий обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.

ОПАСНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА

Ни для кого не секрет, что порой заболевание гриппом может привести к летальному исходу. Ведь в числе осложнений, вызванных вирусом – пневмония, бронхит, отит, синусит, менингит, невралгии и многое другое. Более того, у человека, заболевшего гриппом, обостряются имеющиеся хронические заболевания. Поэтому важно помнить не только о профилактике заболевания, но и о правильном поведении в случае заражения вирусом.

Важно, при появлении уже первых симптомов гриппа остаться дома и вовремя заняться лечением, обратившись за помощью к врачу. Не отправляйте заболевших детей в школу, детсад, на массовые мероприятия. Исключите самолечение. Соблюдайте постельный и питьевой режимы. Не допускайте нагрузки на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Следуйте рекомендациям лечащего доктора, — комментирует Светлана Петровских.

ГРИПП ИЛИ COVID-19

Обычно грипп начинается внезапно. За считанные часы после заражения вирус поражает слизистую оболочку дыхательных путей. Увеличивается возможность проникновения в неё различных бактерий. У заболевшего человека начинается жар, температура тела достигает отметок от 37,5 до 39 градусов. Возникают боль в мышцах и голове, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, першение в горле.

- В настоящее время в условиях пандемии корнавируса важно помнить, что многие симптомы у гриппа и Covid-19 схожи. Среди общих признаков – затруднённое дыхание, возможны тошнота, рвота, диарея. При обоих вирусных заболеваниях наблюдается высокая температура и боли в теле. Человек ощущает большую усталость и слабость. Поэтому при обнаружении ярко выраженных симптомов этих заболеваний нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы установить диагноз и получить лечение, — сообщила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.