Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новом учебном году в сфере образования Сладковского района продолжится реализация национального проекта

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Вот уже три недели в школах района звенит звонок. После длительного отдыха ученики вновь сели за парты, начались трудовые будни у педагогов. Впереди – очередные открытия, достижения. Что ожидает в новом учебном году школьников, преподавателей? Об этом разговариваем с начальником отдела образования администрации Сладковского муниципального района Евгением Федотовым.

- Евгений Васильевич, прежде чем говорить о наступившем учебном периоде, давайте оглянемся назад и вспомним, чем запомнился 2019-2020 учебный год.

- Начнём с того, что образовательная сеть в нашем районе представлена пятью средними общеобразовательными учреждениями, четырьмя основными школами и одной начальной, а также центром «Прометей» и детским садом «Сказка». В прошедшем учебном году учащимися школ района были 1478 ребят. Чуть меньше обучающихся в новом 2020-2021 году.

Как же мы прожили прошлый период? В первую очередь, стоит отметить, что в районе началась реализация нескольких проектов в рамках национального проекта «Образование». В Сладковской школе появился центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь же – учебно-лабораторный комплекс «НаукоЛАБ». На базе Маслянской школы открылась пилотная площадка проекта «Цифровая образовательная среда».

Если говорить об итогах учебного года, стоит обратить внимание прежде всего на выпускников. Для девятиклассников государственная итоговая аттестация в прошедшем учебном году была отменена. Но, тем не менее, аттестаты получили все ученики. Радует то, что из 145 человек, окончивших девять классов, с отметками «четыре» и «пять» – 61 ребёнок. Процент качества образования в данном случае составил 44 процента.

В одиннадцатых классах у нас обучалось 95 человек. Все они также получили аттестаты. Пятеро из них были награждены медалями «За особые успехи в учении». И качество подготовки выпускников в прошедшем учебном году составило 53 процента. Этот показатель стал существенно выше, чем в предыдущие годы.

Улучшилось качество сдачи Единого государственного экзамена. Так, по информатике оно возросло на 10 процентов, по химии – на 20, русскому языку – 12, литературе – 5, географии – 13, профильной математике – 5, обществознанию – 3.

- Что ожидается в новом учебном году в образовательных учреждениях района?

- Те проекты, которые мы начали реализовывать прошлой осенью, продолжатся. Пандемия не дала нам сделать какие-то выводы и увидеть результаты деятельности. Но, надеемся, что в текущем году мы уже сможем говорить об итогах работы.

Что же еще нас ждёт нового и интересного? Во-первых, много внимания теперь будет уделяться патриотическому воспитанию школьников. И это согласно изменениям, внесённым в 2020 году в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Уже сейчас в школах начались Всероссийские проверочные работы, которые были перенесены с весны на осень. Но оценки выставляться не будут. Таким образом мы сможем проверить, как дети усвоили в условиях дистанционного обучения образовательные программы, и разработать инструментарий для удаления пробелов в знаниях.

В числе нововведений – реализация индивидуальных траекторий. В этом году в рамках цифровой школы «Учи.ру» мы начнём работу с учащимися начальных классов в Маслянской и Сладковской школах. Ещё нынче на базе Александровской школы мы откроем «IT-лабораторию». Постепенно эта тема будет затронута во всех общеобразовательных учреждениях.

С 1 сентября педагогам введены доплаты за классное руководство в размере пяти тысяч рублей, о которых ранее говорил президент России. С начала учебного года для учеников с первого по четвёртый классы предусмотрено бесплатное горячее питание.

- Вот уже первый учебный месяц подходит к концу. Расскажите, как начался учебный год? Какие коррективы в образовательный процесс внесла пандемия коронавируса? Как адаптируются к таким условиям школьники, педагоги, родители?

- Да, действительно перед нами сегодня стоит серьёзная задача. Мы должны обеспечить реализацию

всех образовательных программ с соблюдением мер и рекомендаций по профилактике распространения инфекции. От работников сферы требуется профессионализм, ответственность и компетентность. От родителей – понимание.

Все образовательные учреждения Сладковского района обеспечены бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха, средствами дезинфекции. Ежедневно на входе проводятся утренние фильтры с измерением температуры тела учащихся и школьных сотрудников. За каждым классом закреплён отдельный кабинет. Расписание уроков — гибкое, минимизированы контакты детей между собой.

Конечно, адаптироваться к новым условиям не просто. Но мы понимаем важность таких мер, и у нас всё получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.