Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.09.2020 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудоустройство подростков – важная задача Центра занятости населения Сладковского района

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Людмилы Верхошаповой

Многие подростки с удовольствием устраиваются на работу во время летних каникул. Они учатся зарабатывать собственные, пусть и небольшие деньги. Приобретают уверенность в своих силах и знаниях. Учатся рационально проводить свободное время, грамотно распределяя его между трудом и отдыхом. Комментирует ведущий инспектор Центра занятости населения Сладковского района Наталья Чекардина:

– Начну с того, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время – это одно из приоритетных направлений. Оно действует круглогодично, но именно в летний период активизируется. Всего в 2020 году на территории Сладковского района запланировано трудоустройство 297 граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

С работодателями было заключено шестнадцать договоров. Заработная плата состоит из двух частей – материальной поддержки от ЦЗН и собственно работодателя. Рабочий день состоял из разного количества часов. Уточню, что подростки работали по две недели.

На предприятиях внебюджетной сферы были трудоустроены 172 несовершеннолетних. Это ОСХПК – «Лопазное», «Степновский», «Александровский», «Майский», СПК «Таволжан», ООО «Оплот», Сладковское МУП ЖКХ. А также индивидуальные предприниматели Какимова, Рябиченко, Куандыков.

В организациях бюджетной сферы работали 82 подростка. Это Сладковская, Усовская, Маслянская школы, Дом детского творчества «Галактика», учреждение культуры «Овация», спортивная школа «Темп».

Ребята смогли получить навыки по таким профессиям, как инструктор по физической культуре, библиотекарь, рабочий по благоустройству населённых пунктов, вожатый, подсобный рабочий.

Особое внимание было уделено временному трудоустройству подростков, относящихся к слабо защищённым категориям граждан. Это дети, оставшиеся без попечения родителей; из малообеспеченных и многодетных семей; семей безработных граждан, а также подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Анастасия Гацаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.