Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.01.2021 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лилия Матова: «Я не носила их под сердцем, но они мои, родные!»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Лилия и Юрий Матовы родили, вырастили и воспитали сына. Время шло, Максим взрослел, становился самостоятельным. И вот в 2011 году в их семье – снова пополнение. Для мальчиков Саши и Миши супруги стали опекунами. В 2020 году ещё двое малышей обрели маму и папу – крохи Валерия и Артём.

– Всё произошло как-то быстро. Когда мы пришли к такому решению – воспитывать детей – проблем не возникло. Вскоре оформили документы. Нам позвонили и сказали, что можем приезжать. Мы хотели мальчика. Но забрали двоих, ведь Саша и Миша братья, – с улыбкой рассказывает Лилия.

Супруги объясняют своё желание взять детей под опеку тем, что старший сын стал взрослым, а они ещё молодые, полны энергии. А раз есть силы и возможности, значит, надо в кого-то их вкладывать. Вот и увеличилась семья Матовых в разы.

– Полюбили мальчиков с первого взгляда. Когда их увидели, почему-то сразу мелькнуло в голове: «Наши, это наши!». Так с первых дней и прикипели к ним. Поначалу были, конечно, некоторые проблемы. Но всё преодолимо, если есть стремление, – вновь делится многодетная мама.

Пока Лилия быстро и с эмоциями рассказывала о ребятах и о том, как живёт их семья, я заметила, как Юрий наблюдал за малышнёй. Не сводил глаз. А потом маленький Артёмка прибежал, взобрался на руки к папе. Счастливый отец бережно прижал двухгодовалого сынишку к себе.

– Супруг хотел, чтобы у нас была дочь. Поэтому мы снова решили обратиться в органы опеки. И так получилось, что Валерию привезли вместе с её младшим братиком. А раз он совсем маленький, то ему больше всех внимания и достаётся. Поэтому и адаптировался Артём раньше, – отметила хозяйка.

Сегодня все четверо ребятишек называют Лилию и Юрия мамой и папой. Они видят в них опору, защиту, поддержку и очень надёжный тыл. Для них самое ценное – это время, проведённое в кругу семьи. Вместе ходить управляться, делать ремонт, копаться в огороде, ремонтировать с отцом технику, играть, гулять, смотреть мультфильмы и сериалы.

– Я чувствую их своими, родными, любимыми. Они уже часть нашей семьи, нашей жизни. Невозможно представить дом без их смеха, голосов, детского шума, – с нежностью в голосе негромко сказала Лилия.

Мы побывали в семье Матовых накануне Нового года. В доме во всю шла подготовка к торжествам. Хозяева доделывали ремонт. Ребятня писала письма Деду Морозу, который обязательно каждый год приносит то, что они у него просят. А для Леры и Артёма этот праздник – первое настоящее чудо. Ведь им не приходилось ещё видеть большой наряженной ёлки и новогодних сюрпризов.

– Самый главный подарок – это чтобы родные и близкие люди были всегда рядом, живы и здоровы. Пусть именно это и принесёт 2021 год. Счастья, благополучия, исполнения желаний! – обратились Матовы к землякам.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.