Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2021 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое Старый Новый год?

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жители района рассказали об очередном новогоднем торжестве.

В ночь с 13 на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Для кого-то этот праздник – очередной повод встретиться с родными и близкими за щедрым столом. Кто-то считает дату возможностью снова прикоснуться к чуду. А у некоторых Старый Новый год – милый словесный каламбур и причина для веселья.

Наталья Саросеко, с.Александровка:

– Отмечаем праздник дома с семьёй, соблюдаем традиции: печём блины и пироги – ими угощаем всех, кто приходит к нам с 13 на 14 января. Делаем кутью (из зерна пшеницы), обязательно жарим мясо (свинину). Стол должен быть богат разнообразными яствами, а хозяева – щедрыми на угощение. Приметы знаю ещё от своей бабушки. Например, если первым в дом войдёт мужчина – будет богатый плодородный год, если девушка – счастливый. Зерно после гостей не выметают, а наутро собирают и хранят до посева или кормят скот домашний, будет прибыль. А ещё в эту ночь нельзя считать деньги (особенно мелочь), будешь плакать весь год. И давать в долг тоже нельзя, сам разоришься.

Анна Петелина, Сладково:

– Новый год по старому стилю или Старый Новый год – необычный праздник. В детстве я не понимала, что он означает, но всегда знала, что в этот день будут ходить по домам наряженные взрослые и дети и посевать, то есть щедро обсыпать хозяев зерном, монетами, а хозяева в ответ их угощать. Отмечали этот праздник в семейном кругу. Помню, как лепили пельмени с секретиком, прятали там монетки. Сейчас, став взрослыми и имея двух детей, стараемся продлить новогодние праздники для них. Всегда накрываем стол, дарим подарки. Это торжество для нас более спокойное, семейное, так как нет предновогодней суеты и боя курантов.

Елена Утева, с.Усово:

– В этот день к ужину садимся всей семьёй за празднично накрытый стол, надеваем красивые наряды и дарим друг другу хорошее настроение. По традиции лепим вареники с сюрпризом. По начинке определяем предсказания на будущий год: если попалась пуговица – к обновке, с монетами – к богатству, с сахаром – к сладкой жизни. Стараемся соблюдать приметы – не рекомендуется выносить мусор – счастье вынесешь. И уборку в этот день тоже не проводим. Ещё в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. Смотрим концерты, отправляем поздравления родным и близким, кладём подарки под новогоднюю ёлочку.

Анна Игнатенко, с.Сладково:

– Если Новый год – семейный праздник, то Старый Новый год – это возможность встретиться с родными, друзьями. Как правило, в этот день двери нашего дома открыты для всех, кто хочет прийти. Конечно же, готовимся к гостям. Различные блюда, угощения. Помню ещё с детства традицию ряжеными ходить по дворам и колядовать с весёлыми песнями, стишками, танцами. Мне нравилось, когда взрослые забавно увлекались такими традициями. Сейчас это не так часто встречается, но если вдруг увижу на улице ряженых, или они ко мне придут, радуюсь этому. Знаю, что ни в коем случае нельзя выметать сразу же то, чем гости посевают. Только на следующий день. Выкидывать это нельзя – либо хранить, либо скормить животным.

Фото из личного

архива респондентов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.