Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2021 15:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещенское купание должно быть правильным

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники МЧС России напоминают правила купания в проруби на Крещение

Приближается 19 января – Крещение Господне. В этот день принято купание в проруби (иордани). Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в ледяную воду один раз в году — сильнейший стресс для организма.

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега. Перед этим необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к воде в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно, — информирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому муниципальному району Иван Щетков.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, — говорит Иван Щетков.

Сотрудники МЧС напоминают, что купание в ледяной воде противопоказано людям со слабым здоровьем, а также гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.