Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2021 16:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковский район поступил препарат «ЭпиВакКорона» для профилактики COVID-19

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Первые двадцать доз, завезённые в районную больницу, позволили привить десять человек. Ими стали медицинские работники, которые не переболели вирусной инфекцией и не имеют в крови антител. В минувший четверг первые добровольцы прошли процедуру вакцинации. — Предварительно медикам сделали анализ крови, чтобы исключить наличие антител, провели осмотр. Вакцинация пройдёт в два этапа. После первой дозы через 21 день ставится вторая. 

Противопоказаниями препарата являются беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет, наличие хронических заболеваний, злокачественные заболевания крови, новообразования и тяжёлые формы аллергий. В остальном же всё просто. Никакой предварительной подготовки к процедуре не требуется, — комментирует исполняющая обязанности заведующего филиалом № 1 Сладковской районной больницей Наталья Походная. Вакцина «ЭпиВакКорона», предназначенная для профилактики COVID-19, произведена Новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» на основе пептидных антигенов, то есть в её составе отсутствует биологический носитель вируса. Это делает вакцину безопасной и не вызывающей аллергических реакций. Сладковские медики в числе первых выразили доверие российским учёным. — Я уверена в безопасности «ЭпиВакКороны». Поэтому согласилась на проведение процедуры. Пандемия коронавируса продолжается уже довольно долго. Необходимо как-то с ней бороться. Радует, что именно наши учёные первыми разработали такой способ. Эффективность препарата дозаказана. Пробные вакцины уже были поставлены. Поэтому теперь все мы должны пройти через это и победить COVID-19, — делится мнением врач-педиатр Сладковской районной больницы Галина Генсьор, которая в числе первых из наших медиков привилась от новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.