Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.01.2021 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты социальной сферы Тюменской области заботятся о детях-сиротах и пожилых одиноких людях

Автор: Валентина Лазарева

В области на сегодня нет детских домов. Действуют шесть организаций для детей- сирот, основная цель которых — содействовать их устройству в семьи и подготовить ребят к этому. Специалисты социальной сферы тщательно подбирают потенциальных родителей, заботятся о юридически правильном оформлении необходимых документов. Курируют замещающие семьи и оказывают при необходимости психологическую помощь. В целом в области 96% детей-сирот воспитываются в трех тысячах замещающих семей.Также заботятся об одиноких пожилых тюменцах, инвалидах.

В регионе продолжает работать телефон доверия, по которому пожилые люди могут обратиться за психологической помощью — 8-800-201-41-41. Специалисты также сориентируют в вопросах социального обслуживания, размещения в домах-интернатах. Повысить качество жизни пожилых помогает благотворительный фонд "Старшее поколение". Сотрудники фонда оказывают адресную помощь, реализуют благотворительные проекты и программы. Помогают одиноким пожилым людям сделать ремонт, укрепить здоровье, устанавливают дымоизвещатели.

Обратиться в фонд можно по телефону 30-39-59. С весны 2020 года социальные работники и волонтеры доставляют на дом лекарства и продукты одиноким пожилым людям. С апреля по июль 2020 года 45 волонтеров и других жителей области приняли к себе или на временное проживание 67 инвалидов и пожилых людей. Также детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. В период борьбы с инфекцией это позволило создать для них лучшие условия жизни и необходимый уход. Об этом информирует департамент социального развития Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.