Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.01.2021 20:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как коронавирус повлиял на потребительское поведение тюменцев

Автор: Валентина Лазарева

По словам управляющего тюменским отделением одного из крупных банков Александра Хорошева, из-за пандемии упали доходы граждан. Также выросла безработица. Сильное влияние сложившаяся ситуация оказала на потребительское поведение россиян. Те люди, доходы которых существенно сократились, в минувшем году тратили свои накопления, экономили на товарах первой необходимости и отказывались от крупных покупок. Потребление снизили даже те, кто финансово не пострадал в период пандемии.Стоит отметить, что, согласно декабрьскому опросу, около 44% респондентов указали, что их доходы не снизились в 2020 году. Тем не менее, большая часть россиян отказалась от некоторых крупных покупок.

В частности, 30% – от отпуска и путешествий, 12% – от покупки машины, 8% – от покупки квартиры, 7% – от аренды жилья, а 23% отказались от всех расходов, кроме жизненно необходимых. Однако 33% россиян сохранили привычный уровень жизни и трат в прошедшем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.