Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.01.2021 09:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совершайте обряд купания безопасно

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея Лаврова

Сотрудники ГИМС МЧС напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности.

19 января отмечается великий праздник в православии – Крещение Господне. Одна из традиций, которую соблюдают многие верующие в этот день, – обряд купания в проруби – иордани. И хотя в нынешнем году согласно прогнозу синоптиков сильных крещенских морозов не ожидается, всё же о правилах безопасности нужно помнить всем, кто планирует посетить водоём.

– Прежде всего, перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и уточнить, позволяет ли здоровье окунаться в холодную воду. Важно помнить, что нельзя погружаться в прорубь после принятия спиртных напитков. Не рекомендуется и запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников. Недопустимо окунание детей без присмотра родителей или взрослых. Ни в коем случае не ныряйте в воду непосредственно со льда! Не подавайте крики ложной тревоги и не подъезжайте к купели на автотранспорте, – комментирует старший государственный инспектор Ишимского отдела ГИМС Евгений Миронченко.

Нужно также помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безо-пасное учащённое дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Но тем не менее не находитесь в проруби более одной минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма. Если берёте с собой на водоём детей, следите за ними! Особенно во время купания. Ведь испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать.

После того, как покинете прорубь, хорошо разотритесь полотенцем и наденьте сухую одежду. Для согревания полезно выпить горячего чая. И лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.