Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.01.2021 13:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Моисеенко: «Работа идёт в плановом режиме»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жилищно-коммунальное хозяйство района функционирует без перебоев.

Зима – это то время года, когда могут быть видны результаты труда сотрудников коммунальной сферы. Ведь именно от того, как они подготовились к холодам, зависят тепло и комфорт земляков. С какими трудностями приходится сталкиваться в нынешнем периоде специалистам МУП ЖКХ? И как они готовятся к очередному напряжённому тёплому сезону? Беседуем с директором учреждения Виктором Моисеенко.

– Виктор Павлович, зима в разгаре. Самое подходящее время поговорить о функционировании объектов жизнеобеспечения. И в первую очередь, хотелось бы спросить о теплоснабжении.

– Сани готовь летом, а телегу – зимой. Уже на протяжении многих лет мы руководствуемся данной пословицей. Поэтому у нас есть плановое выполнение необходимых мероприятий. В летний период мы ведём большие объёмы работы. И если они сделаны качественно и своевременно, то зимой всё идёт спокойно и планомерно. Остаётся только осуществлять контроль и устранять незначительные сбои или проблемы, которые также бывают редко. И это заслуга стабильного коллектива, высококвалифицированных специалистов предприятия.

Стоит отметить, что и с оплатой топлива тоже нет проблем. В полном объёме завезено твёрдое в угольные котельные. Есть предоплата за электроэнергию и газ. Выполняем договорные обязательства со всеми поставщиками.

– Одна из важных составляющих систем жизнеобеспечения – это водоснабжение. С какими трудностями приходится сталкиваться коммунальщикам в этом направлении?

– Для начала подчеркну, что впервые за много лет нам удалось добиться положительных результатов в водоснабжении. Тем не менее эта тема по-прежнему актуальна. Но специалисты не сидят сложа руки. Как говорится, кто хочет решить проблему, тот ищет пути, как это сделать.

В Сладковском районе почти стопроцентно заменены ветхие сети. Это привело к улучшению качества подаваемой воды. Один из трёх главных показателей нашей работы, к которым мы стремимся. В этом же числе и безаварийность. И снижение себестоимости. Если говорить о последнем, то здесь многое зависит от потребителей водоснабжения. И проблема, связанная с несанкционированным пользованием, остаётся. Хотя мы планово, отмечу, не стихийно, проводим работу с населением, всё же есть люди, которые не понимают влияния незаконных действий на стоимость воды. Радует и тот момент, что в районе становится больше граждан, которые, зная о несанкционированных подключениях, сообщают нам об этом. Ведь они понимают, что всё это в конечном итоге влияет на себестоимость услуги по холодному водоснабжению. И от имени коллектива хочется сказать им «спасибо» за порядочность и понимание.

– Начало нового года – это время, когда идёт работа над планами, проектами. Чем будут заниматься специалисты сферы в предстоящем периоде?

– Начнём с теплоснабжения. В первую очередь, мы продолжаем двигаться в направлении газификации котельных в деревнях Майка и Никулино. Второе: предстоит большой объём работы в котельной районной больницы, которая теперь передана нам. Готов проект на замену газового оборудования и восстановления котельной, работающей на твёрдом топливе, как резервной.

Есть объекты теплоснабжения, которые срочно требуют ремонта в связи с истёкшим сроком службы. Например, в селе Степное. Предстоит и замена тепловых сетей, у которых подошла очерёдность по плану. Работа с абонентами, которым необходимо подготовиться к принятию тепловой энергии. Ну и, конечно, подготовка специалистов. Это наши постоянные задачи.

С целью снижения себестоимости, повышения качества и надёжности услуги водоснабжения запланировано завес-ти воду централизованно до Усова. Там сегодня действует модульная очистная установка, которая довольно затратна. Далее… Огромные расходы мы несём по водоснабжению посёлка Маслянский. Чтобы их уменьшить, готовимся к подаче воды в этот населённый пункт из Новоандреевки через водовод Станичное – посёлок Маслянский.

Ещё немаловажный момент. Половина жителей района потребляет очищенную воду, а вторая часть сладковцев – нет. Так вот, чтобы исключить такое неравенство, будем строить новые очистные сооружения, которые позволят подавать во все населённые пункты чистую питьевую воду.

Хочется отметить и ситуацию с водоразборными колонками в нашем районе, их у нас 222. Содержание колонок очень затратно, особенно в зимний период. Ведь есть такие, которыми пользуются всего лишь по два-четыре абонента, что естественно влияет на себестоимость воды. Поэтому, чем меньше колонок останется, и больше будет потребление воды через узлы учёта, тем и цена на неё станет ниже.

Это только часть запланированных мероприятий. В целом же проводится большой объём работы по улучшению качества и снижению стоимости воды.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.