Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.01.2021 15:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погодные условия ухудшают дорожную обстановку

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

www.mchs.gov.ru

Госавтоинспекторы призывают граждан к правильному поведению на дорогах.

Резкое изменение на улице температуры воздуха влияет на дорожные условия. Всем участникам движения нужно помнить, что сейчас, когда холода сменились потеплением, опасными стали езда и ходьба по проезжей части. И главная опасность – гололёд.

– В связи с изменением погодных условий, резким колебанием температуры воздуха и образованием гололёда обращаем внимание водителей на строгое выполнение требований Правил дорожного движения. Помните, что скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки техники. Соблюдайте дистанцию и боковой интервал, избегайте резких манёвров, – комментирует старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД капитан полиции Марина Таут.

В таких погодных условиях и пешеходам необходимо соблюдать нормы безопасного поведения на дороге. Важно максимально сохранять бдительность. Знайте, что перед выходом на проезжую часть нужно остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает. При отсутствии тротуаров двигайтесь по освещённым участкам дорог и только навстречу транспортному средству. Отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололёда значительно увеличивается.

– Ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Такие автоаварии, как правило, приводят к образованию транспортных заторов. А причина происшествий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. Но бывают ведь и совсем другие итоги аварий. Поэтому настоятельно советуем водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования ПДД – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье! – отметила Марина Таут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.