Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.01.2021 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пример для подражания

Автор: Асем Абдрахманова, с.Сладково

Иван Сергеев – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Он является одним из тех, кто получил помощь от государства для развития собственного дела.

Фермер проживает в селе со своей семьёй. Ещё в детстве он наблюдал за тем, как трудятся его родители. Закончив школу, училище и отдав долг Родине, он вернулся в родное село. Женился. Вместе с супругой Надеждой решили вести личное подсобное хозяйство. На начальном этапе у них было три коровы и два трактора.

– Когда узнал, что есть программа для развития сельского хозяйства и государство поддерживает начинающих фермеров, решил попробовать! Конечно, составить бизнес-план было непросто, но имеющийся опыт и правильный подсчёт сыграли своё дело, – делится он.

В 2017 году конкурсная комиссия одобрила проект по развитию. Был выдан грант на начало предпринимательской деятельности. Иван приобрёл трактор, кун, ковш и лопату.

Увеличено поголовье КРС. Численность его в настоящее время составляет 76 голов, из них 20 – дойные коровы и три – нетели. Ежемесячно фермер реализует молоко на молокоприёмный пункт. В зимнее время года – 1200 литров, а в летнее – 4500. Дойка коров производится доильным аппаратом.

В коллективе у него три человека, которые занимаются заготовкой сена, уходом за животными и уборкой помещений. Сенаж и зерно закупает с других фермерских хозяйств. При беседе с ним мы задали вопрос:

– Почему не занимаетесь выращиванием однолетних кормовых культур?

– Для этого нужны специальная техника, семена хорошего качества, а ещё один из немаловажных факторов – это погодные условия, – ответил индивидуальный предприниматель.

С момента открытия КФХ мы неоднократно посещали ферму и рассказывали на страницах газеты о достижениях и успехах лопазновского фермера в ведении хозяйства. Поэтому считаем, что Иван Сергеев – достойный пример.

Тем, кто планирует заняться сельскохозяйственной деятельностью, глава КФХ дал совет: «Если хочешь стать фермером и воспользоваться поддержкой государства, нужно иметь желание и терпение!».

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.