Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.01.2021 16:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно выращивать на подоконнике зелень

Автор: Валентина Лазарева

По словам Марии Беловой, высаживать в горки можно укроп, крес-салат, петрушку, зеленый лук, шпинат, рукколу и другие растения. Их садят в горшки высотой 10-15 см, куда на дно выкладывают дренажный слой в 2 см, это могут быть керамзит, галька, гравий, щебень, крупный речной песок. Это улучшит воздухообмен и предотвратит корневые гнили. Грунт лучше купить в магазине. Засыпаем его, оставляя до края горшка расстояние в 2-4 см.

Семена перед высадкой в течение пары суток выдержать в теплой воде в мокрой салфетке. Землю перед посадкой лучше увлажнить. Семена петрушки, укропа, салата, базилика, шнитт-лука можно высеивать по поверхности грунта, просто раскидывая их на близком расстоянии. Шпинат и кинзу лучше высеивать в отдельные лунки глубиной 1-1,5 см, на расстоянии 5 см друг от друга. Далее сверху присыпать землей. Горшок лучше закрыть полиэтиленовой пленкой или пакетом, чтобы получился парниковый эффект.

Убрать посадки в теплое место. Когда появятся всходы, переставить горшок на свет и убрать пленку. Зелень не должна страдать от сквозняков и излишне сухого воздуха. Нельзя ставить горшки близко к отопительным приборам. Для нормального роста всходам нужен свет в течение 12-14 часов в сутки. Поэтому можно использовать специальные лампы для подсвечивания. Поливайте отстоявшейся водой комнатной температуры. Холодную лить запрещено. Об этом информирует «Мегатюмень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.