Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.01.2021 15:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделать расход топлива минимальным, способен любой автолюбитель

Автор: Валентина Лазарева

allvag.ru

Как рассказал Виталий Широков, владелец автомастерской, в первую очередь топливо тратится на прогрев авто. Если у владельца есть теплый гараж, оставлять на ночь машину лучше в нем, даже при 0…+5 градусах мотор запустится быстрее и на прогрев уйдет в разы меньше бензина. Кстати, такой же эффект дают установки для предпускового подогрева двигателя.

Второй способ экономии – мытье авто и очистка кузова от снега. Многие перед поездкой ленятся сметать снег и неделями не ездят на мойку, а ведь слой грязи или наледь нарушают аэродинамику и увеличивают сопротивление. Увеличивается расход на 3%.

Необходимо постоянно проверять давление в шинах. Из-за перепада температур оно может падать, и автомобилисты ездят на полуспущенных колесах. Это увеличивает износ шин и расход топлива.

Дополнительную нагрузку на двигатель, дает слишком вязкое масло. Из-за этого увеличивается и потребление топлива. Стоит использовать зимой так называемые энергосберегающие масла, например, 0W-20, вместо 5W-40. Жидкое масло быстрее растекается и более эффективно смазывает мотор при минусовых температурах.

Используйте по минимуму различные электроприборы (подогревы сидений, подсветка в салоне и проч.). Они дают допнагрузку на генератор, которая передается двигателю. В результате расход растет.

Уберите из багажника все не нужное. Это облегчит вес авто. И аэродинамику улучшит, и поможет сэкономить на бензине и дизеле. Кстати, если зимой приходится кого-то или чего-то ждать, лучше пройдитесь по магазинам или посидите в кафе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.