Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.01.2021 16:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы : чем отличаются валенки от валешей и как выбирать обувь из войлока

Автор: Валентина Лазарева

ampravda.ru

«Самая теплая и полезная зимняя обувь – русские валенки. Их делают из войлока, это сложная технология. А валеши – это та же обувь, но на современный лад. Т.е. отдельные валяные куски сшивают и получаются стильные модели – валеши. Название пошло от соединенного и сокращенного сочетания слов «валенки шитые», — говорит Ирина Величко.

Обувь из войлока очень теплая и при этом сравнительно недорогая. Войлочная обувь, созданная с использованием натуральной овечьей шерсти, даже обладает лечебными свойствами – способствует нормализации кровообращения. Еще натуральный материал почти не вызывает аллергию. Накапливает и сохраняет тепло, обладает воздухопроницаемостью. Значит ноги в такой обуви не потеют.

Покупать войлочные модели лучше на размер больше, ведь материал со временем садится. А еще при намокании и дальнейшем просушивании валенки неприятно пахнут, это свойство войлока. Сушить у батареи их нельзя, они затвердевают.

«Чтобы валенки радовали своих владельцев долго, за ними нужно правильно ухаживать: чистить можно щеткой для одежды. Сильные загрязнения отстирываются при 30-градусной температуре воды с добавлением порошка для стирки шерстяных изделий. Сначала сухая чистка щеткой, потом замачивание в холодной воде, и далее стирка вручную. В конце обувь надо завернуть в ткань, отжать и повесить сушиться. Хранить войлочную обувь нужно в пакетах, предварительно обработав их от моли», — советует эксперт. Об этом сообщает «АиФ- Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.