Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.01.2021 09:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самые популярные сферы деятельности в 2020 в Тюменской области

Автор: Валентина Лазарева

Источник фото: yandex.ru

В 2020-м году на рынке труда ситуация была непростая. К концу года вакансий стало больше и ситуация начала стабилизироваться. Сейчас, по сравнению с весной, увеличилось количество вакансий водителя (плюс 15%), продавцов продовольственных товаров (плюс 13%). Соответственно эпидемиологической ситуации возрос спрос на специалистов медицинского профиля.

Еще одна востребованная специальность — оператор колл- центра Единой горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции. В этой сфере нет готовых специалистов. Главным требованием являются умение работать с большим объемом информации, хорошая дикция. По-прежнему остаются актуальными всегда востребованные электрогазосварщики, каменщики, монтажники, водители, разнорабочие.

Более девяноста тюменцев получили финансовую поддержку на открытие своего дела. Наиболее популярными направлениями остаются сфера услуг и производства. Услуга по содействию самозанятости безработных одна из самых популярных у службы занятости. Получить ее могут только признанные в официальном порядке безработными. Также должна отсутствовать госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания в установленном порядке безработным. Для собственного дела необходимо составить и защитить на межведомственной комиссии бизнес-план. Если защита прошла успешно, то на открытие своего дела выделяется финансовая помощь в размере 192 тысяч рублей. В 2020 году финансовую помощь на открытие бизнеса получили 98 человек. Наиболее популярными направлениями остаются сфера услуг и производства, из необычных в этом году — изготовление эксклюзивных изделий из кожи, обучение текстильным ремеслам, бабл-палатка — зона отдыха на берегу Андреевского озера с прозрачными палатками, погружающими в природу. Об этом рассказывает «АиФ — Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.